Эти санкции против России отличаются

Многосторонние санкции, введенные против России после вторжения в Украину, серьезно снизят уровень жизни россиян и геополитическое влияние их страны. Если бы у Кремля была хоть капля здравого смысла, он бы увидел конечный результат сейчас и отменил свою ничем не спровоцированную войну.,

Удивительная сила многосторонних санкций, наложенных на Россию, уступает только силе сопротивления украинцев российскому вторжению в их страну. Правда, сложно представить, что санкции поставят российскую экономику на колени быстрее, чем российские войска смогут захватить Киев или опустошить страну. Но, в конечном счете, Россия многое потеряет в этой войне.

Еще в декабре президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина, что жесткие санкции в ответ на вторжение России в Украину повлекут за собой «ужасную цену ». Тем не менее, многие восприняли эти угрозы как преувеличенное бахвальство.1

Можно понять, почему. По крайней мере, с начала века у президентов США плохая репутация, когда дело доходит до соответствия слова и дела во внешней политике. Еще больше поводов для скептицизма было в отношении предупреждений из Европы. Германия, например, провела предыдущее десятилетие, увеличивая свою зависимость от российской энергии. И западные санкции, спровоцированные захватом Россией Крыма в 2014 году, не возымели должного эффекта.

В более общем плане, чтобы добиться успеха, международные санкции должны быть многосторонними, и большинство из них добились относительно немногого. Будучи одним из немногих вариантов между вооруженным вмешательством и бездействием, санкции обычно являются для страны просто способом выразить сильный протест.

Но впечатляющий набор мер, направленных в настоящее время на российскую экономику, отличается. Они делятся на семь основных категорий.

К первой категории относятся санкции в отношении российского экспорта нефти и природного газа. 8 марта США запретили импорт углеводородов из России, а Великобритания объявила , что к концу года постепенно прекратит импорт российской нефти.

Но самый драматический признак того, что на этот раз многосторонние санкции будут серьезными, появился 22 февраля, когда канцлер Германии Олаф Шольц неожиданно приостановил работу газопровода «Северный поток — 2», который должен был доставлять российский газ напрямую в Германию. Вскоре после этого Европейский Союз объявил о планах сократить импорт газа из России на две трети в этом году и еще больше в будущем.

Здесь у моего гарвардского коллеги Рикардо Хаусманна есть умная идея , как нанести максимальный ущерб России, а не странам-импортерам нефти. США, Европа и альянс других стран могли бы резко сократить свой коллективный спрос на российскую нефть и газ с помощью карательного тарифа вместо количественного ограничения. Таким образом, вместо того, чтобы российские производители получали непредвиденную прибыль от более высоких цен, доходы от тарифов поступали бы к правительствам-импортерам, которые затем могли бы распределять их внутри страны удобным для толпы образом.

Вторая категория санкций включает штрафы в отношении ненефтяного экспорта России. Канада первой приостановила действие режима наибольшего благоприятствования в торговле России, чтобы применить более высокие тарифы на российские товары. С тех пор их примеру последовали США, ЕС и остальные страны G7.

В-третьих, многие транснациональные корпорации применяют «самосанкции» и опережают правительства своих стран, избегая вести дела с Россией. Вот почему нефть марки Urals продается с большим дисконтом по отношению к эталонному индексу Brent.

Эмбарго на экспорт в Россию представляет собой четвертый вид экономических санкций. Поскольку Россия зависит от определенных товаров США и Европы, особенно технологических товаров, таких как полупроводники, лазеры, навигационное и телекоммуникационное оборудование, отрезание от этих товаров, скорее всего, нанесет серьезный экономический ущерб. Если в России не будет запасных частей, например, для самолетов американского производства, даже внутренние авиаперелеты со временем, вероятно, станут все более трудными.

С этим тесно связан уход иностранных инвесторов , поскольку западные фирмы, в том числе PepsiCo, Unilever, Zara, Ikea и Goldman Sachs, приостанавливают или прекращают свою деятельность в России.

В-пятых, финансовые санкции оказались значительно сильнее, чем ожидалось. До вторжения отрезать российские банки от мировой финансовой системы, например, запретив им доступ к системе SWIFT для международных платежей, казалось амбициозной задачей. Но США и их союзники сделали это и многое другое. Предприняв беспрецедентно смелый шаг, Министерство финансов США вместе с ЕС, Японией, другими странами G7 , Швейцарией, Южной Кореей и Сингапуром отказало российским властям в доступе к большей части валютных резервов и других зарубежных активов страны на сумму 630 миллиардов долларов . .

В результате рубль упал на 30% . Падение курса, вероятно, продолжится и быстро приведет к росту инфляции, которая в феврале уже составляла 9,2% в годовом исчислении.

Санкции в отношении российских элит представляют собой шестую категорию. Наказания, направленные против отдельных лиц, уже несколько лет являются растущим компонентом « умных  санкций ». Новые санкции против России примечательны тем, что нацелены на самого Путина и серьезно относятся к запрету российским олигархам свободно путешествовать и получать доступ к своим зарубежным активам, включая недвижимость в Лондоне и яхты в Средиземном море.

Наконец, большая часть мира избегает участия России в международных спортивных и культурных мероприятиях . Это может иметь большее значение, чем думают экономисты .

Макроэкономическая перспектива может помочь связать вещи. Крупнейшие категории санкций — штрафы на импорт из России, ограничения на экспорт в Россию и финансовые санкции — можно рассматривать как три взаимодополняющих средства достижения одной и той же цели. Даже когда Россия может поставлять нефть и природный газ за границу, она не может получить оплату. И даже если бы ему могли заплатить, от денег мало толку, если он не может купить необходимый ему импорт.

Санкции в долгосрочной перспективе переориентируют другие экономики с России. После постройки терминал сжиженного природного газа не будет разобран. Таким образом, одиннадцатая по величине экономика мира будет отставать от Бразилии и других стран в рейтинге ВВП, что серьезно ухудшит уровень жизни россиян и уменьшит геополитическое влияние их страны. Если бы у Кремля была хоть капля здравого смысла — а у него его, очевидно, нет, — он бы увидел конечный результат сейчас и отменил бы вторжение.

Джеффри Франкель, профессор Гарвардского университета в области накопления и роста капитала, ранее был членом Совета экономических консультантов при президенте Билле Клинтоне. Он является научным сотрудником Национального бюро экономических исследований США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх