Жена-олигарх российского миллиардера Алексея Мордашкова как основной акционер TUI

У туристической группы TUI появился новый крупный акционер: после санкций ЕС против российского миллиардера Алексея Мордашкова его жена теперь контролирует его акции. Федеральное правительство изучает вопрос о том, может ли это сохраниться.

Большая часть избирательных прав давнего российского основного акционера TUI и олигарха Алексея Мордашова теперь находится под контролем его жены. Это вытекает из сегодняшнего объявления туристической группы. Руководство TUI заявляет, что ему сообщили, что Марина Мордашова контролирует Ondero Ltd. Ondero, с другой стороны, является мажоритарным акционером Unifirm Ltd, которая владеет 29,9% акций TUI.

Право собственности на Ondero было неизвестно даже TUI в течение нескольких недель после сложного перераспределения акций. Дата сделки – 28 февраля.

В конце прошлого месяца ЕС ввел карательные меры против многочисленных богатых бизнесменов, обвиняемых в поддержке кремлевского правителя Владимира Путина из-за войны в Украине. Мордашов также находится в этом санкционном списке.

Последующее уведомление

Мордашов отложил свой пакет акций незадолго до того, как вступили в силу санкции Европейского союза против него, которые лишили его доступа к своим активам и, следовательно, к доле TUI. Мордашов заявил, что не имеет никакого отношения к политике России, но явно не дистанцировался от Путина.

Почти 30 процентов в итоге достались компании Ondero, которая базируется на Британских Виргинских островах, остальные 4,13 процента он продал российской Severgroup, которую возглавляет Мордашов. Впоследствии Ondero сообщила, что Марина Мордашова уже была контролирующим акционером Ondero на момент передачи акций 28 февраля, продолжил TUI.

Право голоса пока не может быть реализовано

Тем не менее, Мордашова поначалу не может иметь права голоса в TUI, как подтвердило Федеральное министерство экономики. Передача доли компании рассматривается в соответствии с Законом о внешней торговле. До тех пор, пока бизнес «находится на рассмотрении неэффективным» и право голоса не может быть реализовано. Юридический термин означает, что срок действия контракта находится на рассмотрении до тех пор, пока не будет предоставлено окончательное одобрение.

Мордашов является основным владельцем российской сталелитейной компании «Северсталь» и считается самым богатым человеком России с состоянием около 27 миллиардов евро. Согласно сообщению Business Standard и других интернет-СМИ, Марина Мордашова является третьей женой олигарха.

МК

Источник: TAGESSCHAU, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх