Россия сегодня на себя примерила роль фашистской Германии

А можно я попытаюсь ответить на вопросы, которые многие как мантру из раза в раз повторяют в комментариях?

  • Почему Украину весь мир поддерживает, а нас в свое время – нет?

Скорее всего, потому что на Украину открыто напала Россия – самая большая страна в мире с самым агрессивным на сегодня лидером планеты. Нападение произошло сильного на слабого. И тут все очевидно. Если бы на нас также открыто (а не прикрываясь Арменией, как это происходит на самом деле) напала Россия и так же нагло стала двигаться в Баку, скорее всего, реакция была той же. Во всяком случае, очень хочется надеется.

Но в реальности в нашем случае картина у постороннего человека иная. Какие-то две небольшие страны что-то там не могут поделить – какой-то маленький кусочек «спорной» (к сожалению, для многих на Западе) территории. Мало ли таких спорных мест на карте мира? Да, полно. Ну вот тут еще одно. Так что для остального мира (для подавляющего большинства обывателей) это конфликт локальный.

В случае же с Украиной – это конфликт агрессора – России, которая сегодня примерила на себя роль фашистской Германии, и жертвы – маленькой демократичной Украины, за которой в принципе весь остальной западный цивилизованный мир, понимающий, что если падет Украина, никто больше не в безопасности.

Так что масштабы в случае с войной в Украине для мира совсем другие, нежели война в Карабахе. Да, и мы почти 30 лет в целом проигрывали Армении в инфовойне (что тоже играет свою роль), и лишь во время 44 дней 20-го смогли, считаю, победить и тут.

  • Почему вы так не возмущались, когда Запад бомбил Ирак, Ливию, Сирию и т.д.?

Во-первых, кто сказал, что не возмущались и не ужасались смертям простых людей? Весь мир ужасался. Весь мир снимал все это, благодаря чему вы имеет какое-то представление о том, что происходило там. И весь нормальный цивилизованный мир был в ужасе, сопереживая простым ливийцам, тем же сирийцами, миллионы которых нашли прибежище в той же Европе.

Но реакция людей действительно разная.

Почему?

Да, потому что в случае с Ираком, Ливией, Сирией с самого начала имеет место быть недовольство местных людей своими правителями-диктаторами, на помощь которым потом приходит Запад. Запад не нападает, не пытается оккупировать ОТКРЫТО И ВНАГЛУЮ, заставляя какие-то страны отказаться от своей армии и ввести английский как второй официальный.

Почему Запад помогает одним, и не помогает другим, какие геополитические игрища происходят в этот момент между сильными мира сего – это другой вопрос. Но, повторю, принципиальное отличие всех этих конфликтов в том, что на них (Ирак, Ливию, Сирию и т.д.) никто не нападал, их никто не пытался открыто оккупировать. Запад пытался смести диктаторов, якобы исключительно помогая местному населению. Да и то делать это начинал якобы только после того, как это не получалось у местных людей, взывающих к помощи Запада.

Да, там тоже бомбили города и, к сожалению, умирали дети. Да, весь мир тоже скорбел и возмущался. Но война в Украине, когда одна страна просто заходит и пытается оккупировать, сломать, уничтожить независимость другой и делает это демонстративно открыто, не щадя никого, конечно же вызывает куда больше возмущение, чем операции и «точечные» удары Запада по исключительно (якобы) военным объектам Сирии, Ирака или Ливии.

И если кому-то покажется, что я пытался защитить Запад, то это большое заблуждение. По части моральных ценностей, совести Запад ничем не отличается от кремлевского Гитлера. Возможно, в чем-то даже более циничен. И Зеленский, который, к примеру, буквально умолял НАТО закрыть небо над Украиной, но не получал положительный ответ, это понимает прекрасно.

Но говорим мы сейчас не о том, кто хуже – Путин или Запад. Мы говорим о сравнительной реакции людей в мире. Если же говорить о нашей реакции, сравнивая ее с тем, что было с теми же Ираком, Сирии и Ливией, то нужно отметить еще один важный момент – Украина, кто бы что ни говорил, ментально нам гораздо ближе, чем африканская Ливия или азиатский Ирак. Мы жили с ней бок о бок 70 лет. У нас там полмиллиона соотечественников, мы плохо-хорошо говорим с ними на общем русском языке, у нас схожие во многом ценности. Как ни крути для подавляющего большинства азербайджанцев Украина – близкая, понятная, ментально и эмоционально похожая страна. Про ту же Сирию – вы так не скажете. Кроме религиозного фактора с сирийцами, иракцами и уж тем более ливийцами нас мало что объединяет. А религия для большинства наших людей (и слава Богу, что пока все еще так), далеко не самый важный фактор в определении близости и родства.

Гамид Гамидов

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх