Итоги визита трёх премьеров

Визит трех премьер-министров стал первым из глав иностранных правительств в осажденную украинскую столицу с начала российской агрессивной войны.

Этот визит показал поддержку Украины и выказал Владимиру Зеленскому.

“Здесь, в раздираемом войной Киеве, история творится”, – говорит премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

“Здесь свобода борется против мира тирании. Здесь будущее всех нас висит в подвешенном состоянии”, – сказал он через Twitter.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте польского правительства, Метеорвецки еще раз призвал ЕС “очень быстро присвоить Украине статус страны-кандидата”.

Он добавил: “Мы постараемся организовать оборонительное оружие”.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку поездке. “Я думаю, что важно, чтобы главы государств и правительств стран НАТО, европейских государств-членов тесно сотрудничали с президентом Зеленским”, – сказал Столтенберг.

Польша, Чехия и Словения принадлежат к ЕС и НАТО.

Заместитель премьер-министра Польши Качиньский призвал к миссии НАТО в поддержку Украины.

Главы правительств Польши, Чехии и Словении заверили президента Зеленского в солидарности и поддержке Киева.

Заместитель главы правительства Польши Ярослав Качиньский призвал к «мирной миссии» НАТО для поддержки Украины в войне против России.

“Эта миссия не может быть безоружной миссией”, – цитирует информационное агентство PAP Качиньского, журналист которого путешествовал в Киев с главами правительств Польши, Словении и Чехии.

По словам Польши, миссия НАТО с “согласия украинского президента” должна действовать на “украинской территории” и оказывать “гуманитарную и мирную помощь”.

Украина должна быть “защищена” и “способна защитить себя”, – подчеркнул председатель правящей консервативной партии в Польше.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх