В Брюсселе пройдет чрезвычайный саммит НАТО

Nyitókép: Xavier Lejeune/Getty Images

Встреча может состояться уже в следующую среду.

Главы государств, представляющие 30 стран-членов НАТО, проводят переговоры о том, чтобы лично встретиться на следующей неделе в Брюсселе, – цитирует новость от CNBC Portfolio.

Встреча, которую альянс охарактеризовал бы как “внеочередную” встречу, поскольку она не входит в число мероприятий запланированных на регулярной основе, совпадет с предварительными планами Белого дома относительно поездки в Европу президента Джо Байдена.

В то же время поездка президента США и встреча НАТО еще не доработаны до конца, заявили официальные лица, попросив не называть их имен, поскольку эти планы еще не окончательны.

Встреча послужила бы демонстрацией силы на высшем уровне стран НАТО, которые укрепили свои связи (сплотили свои ряды) в ответ на нападение России на соседнюю Украину.

“Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками будут работать над тем, чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО, и это означает каждый дюйм”, – заявил в воскресенье советник по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью Face the Nation.

“И если бы произошло военное нападение на территорию НАТО, это привело бы к вступлению в действие Пятой статьи, и мы бы использовали всю мощь альянса НАТО для ответных шагов”, – указал он.

В последние недели и Салливан, и вице-президент Камала Харрис, а также госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли совершили поездки в Европу, где провели двусторонние переговоры с целью укрепления отношений на фоне эскалации российского наступления.

Согласно планам, в среду должны встретиться министры обороны стран НАТО, – добавляет газета.

Infostart

infostart.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх