Удержание столицы. Перспективы и цифры.

Страну в эти дни немало волнует тема удержания столицы. Об этом рассуждают все и часто. Давайте прикинем перспективы и мы, оглядываясь на цифры

Для защиты столицы сосредоточена вторая по размерам (после группы войск на востоке) группировка ВСУ. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что ее численность, дислокация и насыщенность современными видами вооружений делают нереальным успешный штурм или физическую блокаду Киева противостоящей нам северной группировкой россиян. Разумеется, при условии массового неприменения ими средств российских ВКС. На этом поле нам почти нечего им противопоставить, однако такой способ действий при штурме чреват значительными разрушениями гражданской инфраструктуры. Мы не знаем этого наверняка, но есть вероятность, что россияне захотят избежать такого хода событий именно здесь.

В этом случае, главную роль в эффективности действий противника будет играть физическая численность его войск, направленных на штурм или блокаду города. Посмотрим, к чему тут нам готовиться.

Списочный состав ВС РФ – около 900тыс.чел. В их числе – 350тыс. контрактников. Плюс 2млн. резервистов.

Мобилизацию россияне пока не объявляли, и насколько известно, не планируют. Здесь пока плюс. Можно сказать больше: начало мобилизации в России – это плохой сигнал не так для нас, как для наших неверных партнёров. Называть их союзниками уже язык не повернётся.

Нам известно, что призывники в спецоперации участия не принимают. Есть отдельные эпизоды, об этом звучало, но это скорее эксцесс исполнителей. В целом, призывники вынесены «за скобки». Это подтверждает и сознательный отказ от привлечения к спецоперации белорусских войск, поголовно укомплектованных призывниками. Итак, противостоять нашим войскам будут лишь части, укомплектование контрактниками.

Весь ресурс этого контингента на сегодня – 350 тыс.чел. Конечно, он может быть пополнен и пополняется, но не кратно. И вряд ли стоит ожидать, что в спецоперации россияне задействуют весь этот ресурс поголовно. Процентов 30 – по хорошему, 50% – по плохому. Плюс корпуса ОРДЛО – ещё около 50 тыс.чел. То есть, даже с учётом пополнения, общая численность враждебной группировки войск будет сопоставима с общей численностью ВСУ в довоенном составе. При этом, армия вторжения изначально действует на трех театрах военных действий (ТВД), среди которых северный пока что явно не в приоритете.

Значительный урон нашей обороноспособности конечно наносят точечные удары ВКС России по важным объектам нашей военной инфраструктуры, в первую очередь ПВО, но благодаря военной помощи из за рубежа мы эти бреши пока что более менее успешно закрываем. Это конечно не полноценный купол ПВО, но в случае городских боев российской авиации есть что противопоставить.

Конечно, россияне могут блокировать столицу просто простреливая все жизненно важные пути доставки грузов. Как немцы Ленинград когда то. Дороговато выйдет, но техническое превосходство в воздухе вполне позволяет им так поступить. На практике это почти наверняка повлечёт гуманитарную катастрофу, причём без особого ущерба для боеспособности войск, обороняющих столицу. То есть город в итоге все равно придётся штурмовать, с последствиями. Возможно, Путин сумеет объяснить своему народу, что «мать их городов» российским войскам пришлось уморить голодом и разрушить. Возможно даже, что его поймут. Но здесь не Сирия. Насилие над столицей окончательно сделает примирение невозможным. Никакой пропаганде этого не изжить, ни за 10 лет, ни за 20.

На словах, они к такому не стремятся. Посмотрим, как выйдет на деле.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх