Ватикан готов к любому посредничеству, чтобы положить конец войне в Украине

Ватикан выразил готовность к любому посредничеству, которое может помочь миру в Украине.

Об этом заявил Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин, передает Vatican News.

Как отмечается, на днях Паролин провел телефонный разговор с главой мид рф сергеем лавровым, в ходе которого повторил призыв Папы Римского немедленно прекратить огонь.

«Я призвал положить конец боевым действиям и следовать путем переговоров в разрешении конфликта. Я настоял на уважении к гражданскому населению и на гуманитарных коридорах. Я также повторил то, что Папа сказал в минувшее воскресенье во время молитвы «Ангел Господний», о полной готовности Святого Престола к любому посредничеству, которое может помочь миру в Украине», – рассказал кардинал Паролин.

По его словам, сейчас ощущается необходимость широкомасштабных политико-дипломатических инициатив, которые помогут добиться прекращения огня и начала переговоров, чтобы найти ненасильственное решение ситуации. Кардинал подчеркнул, что Святой Престол готов сделать все возможное в этом смысле.

Он добавил, что позицией Святого Престола является та, которую неоднократно повторял Папа: решительное «нет» войне, война является безумием, ее нужно остановить.

«Слова важны, и называть происходящее в Украине военной операцией означает не признавать действительность фактов. Перед нами война, к сожалению, пожинающая многочисленные жертвы среди гражданского населения, как и все войны», – сказал он.

Паролин отметил, что никогда не поздно вернуться к шагам мира и найти понимание.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх