ЕС усилит военную поддержку Киева и обдумывает новые санкции

Сэмюэл Петрекен |AP

Сегодня в 7:32

ВЕРСАЛЬ, Франция – Лидеры Европейского союза заявили в пятницу, что будут продолжать оказывать давление на Россию, разрабатывая новый набор санкций, чтобы наказать Москву за ее вторжение на Украину, одновременно усиливая военную поддержку Киева.

Высший дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что 27 чиновников, принимающих участие в двухдневном саммите за пределами Парижа, согласились вложить дополнительные 500 миллионов евро в фонд военной помощи Украине, поскольку Россия расширяет свое военное наступление.

В пятницу Россия впервые нанесла удар по аэропортам на западе страны, Луцк и Ивано Франковск.

“Я сделал предложение удвоить наш вклад”, – сказал Боррелл. “Это то, что мы собираемся сделать, и я уверен, что лидеры одобрят это сегодня утром. И это будет сделано немедленно”.

Ранее ЕС согласился потратить 450 миллионов евро (500 миллионов долларов) на военные поставки для украинских сил в беспрецедентном шаге коллективной поставки оружия в страну, дающей отпор российской агрессии.

С начала войны в прошлом месяце, ЕС принял массовые санкции против президента России Владимира Путина, финансовой системы России и ее олигархов с высоким уровнем.

Ранее на этой неделе страны блока согласились ввести дополнительные санкции в отношении ещё 160 человек и добавили новые ограничения на экспорт морских навигационных и радиокоммуникационных технологий.

Они также решили исключить три белорусских банка из SWIFT, доминирующей системы глобальных финансовых операций.

В общей сложности ограничительные меры ЕС в настоящее время применяются в общей сложности к 862 лицам и 53 организациям.

Боррелл сказал, что ЕС продолжит разработку новых санкций, направленных против олигархов и экономики России.

По словам чиновника ЕС, непосредственно знающего переговоры в Версальском дворце, идея заключается в том, чтобы подготовить санкции, которые могут быть активированы, если война Путина еще больше обострится.

Возможные новые санкции против России и ее союзника Беларуси могут включать в себя отключение всех их банков от SWIFT, но полного эмбарго на импорт ископаемого топлива из России, аналогичного, введенному Вашингтоном, пока не обсуждалось.

“Мы должны быть в состоянии, когда сможем определить финансовые санкции в более широком контексте. Некоторые банки были отключены от SWIFT, и мы могли бы добавить ещё некоторые”, – сказал премьер-министр Бельгии Александр Де Кру.

“У нас должно быть некоторое стратегическое терпение. Несколько недель, чтобы посмотреть, как они кусаются. В какой-то момент это ослабит Россию”.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что угроза России призраком новых санкций должна быть использована для достижения прекращения огня.

“Нам нужно оказывать высокое давление и быть успешными”, – сказал он.

Между тем, США Президент Джо Байден объявит в пятницу, что вместе с Европейским союзом и странами Группы семи США примут решение об отмене торгового статуса «самой благоприятной» для России из-за ее вторжения в Украину.

По словам источника, знакомого с этим вопросом, лишение статуса наиболее «благоприятствуемой страны» у России позволит США и союзникам ввести тарифы на российский импорт, усиливая изоляцию российской экономики в отместку за вторжение в Украину.

На фото:

Президент Европейского совета Шарль Мишель (справа), президент Франции Эммануэль Макрон (в центре) и Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель принимают участие в неофициальном саммите лидеров ЕС в Версальском замке в Версале, к западу от Парижа, в пятницу, 11 марта 2022 года. Лидеры Европейского союза исключили удовлетворение требования Украины об ускоренной интеграции с блоком, обсуждая способы помочь восточной стране в ее войне против России.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх