Казалось бы, сегодня силовое возвращение Крыма выглядят слишком уж фантастично. Но рынок недвижимости вообще очень чуткий барометр. А с учетом нынешней конкретики — тем более

Жители оккупированного Крыма, перебравшиеся сюда из РФ в последние годы, стремительно «сбрасывают» недвижимость. Первым об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров: “Мы постоянно контактируем с людьми в Крыму, они также ожидают возвращения территории полуострова в Украину. Страх чувствуется и в поведении всех русских колонистов, которые так спешно заселяли Крым. Это была политика России, чтобы скорее вытеснить крымских татар и украинское население и заселить своими людьми. Им это удавалось, однако в последние 5-6 дней есть множество срочных объявлений о продаже жилья этими россиянами. У них паника. Это многое говорит о настроениях в Крыму”. А в том, что у Чубарова действительно есть источники в Крыму, сомневаться не приходится. Вскоре о стремительном росте «предложений» на рынке недвижимости в оккупированном Крыму заговорили и в соцсетях, причем без ссылки на Чубарова, отметив именно «взрывной рост» за последние дни.

Сегодня, на фоне санкций, когда рубль стремительно превращается в труху, а получить в банке собственные долларовые накопления весьма проблематично, не говоря о том, чтобы купить валюту, продавать недвижимость —это уже запредельный «экстрим».

Что же напугало новоявленных хозяев полуострова? Перебои с продовольствием? Проблема обострилась настолько, что крымский гауляйтер Сергей Аксёнов вынужден признавать рост цен, обещать дополнительные поставки из России гречки, сахара и риса и, конечно же, грозить всеми карами небесными и земными тем предпринимателям, которые «завышают цены». Но подобная картина с пустыми прилавками, «не больше килограмма в одни руки» и бьющей все рекорды инфляцией сегодня по всей России.

Другое дело, что в Крыму есть своя специфика. С момента аннексии этого полуострова в 2014 году Россия планомерно превращала его в свой военный «кулак». В результате многие новоявленные «хозяева» оккупированного полуострова — это люди, в той или иной степени связанные с российской армией и силовыми структурами. А так как в российской армии есть свое «сарафанное радио», то здесь, по всей видимости, знают о реальном положении на украинском фронте куда больше того, о чем рассказывает генерал Конашенков. А еще понимают: несмотря на все разговоры о «возвращении в родную гавань», Крым — это Украина, и право восстановить свою территориальную целостность у Киева никто не отнимет. Остальное — вопрос расклада сил.

Казалось бы, сегодня силовое возвращение Крыма выглядят слишком уж фантастично. Но рынок недвижимости вообще очень чуткий барометр. А с учетом нынешней конкретики — тем более.

Наконец, изрядную пищу для размышлений дает еще одна новость, появившаяся около недели назад: премьер-министр Испании Педро Санчес пообещал, что его страна предоставит Украине наступательное оружие.

Во-первых, расширение номенклатуры поставляемого в Украину оружия — верный признак, что Европа все больше верит именно в военную победу Киева. Простите за цинизм, но никто не станет поставлять оружие стране, которая через два дня капитулирует, а все «джавелины», «стингеры» и т.д. попадут в руки противника.

Во-вторых, до последнего времени страны, расположенные на Атлантическом побережье, далеко от границ с Россией, занимали в отношении Москвы куда более мягкую позицию, чем Польша или государства Балтии, пребывая в полной уверенности, что речь Путина в Мюнхене, война в Грузии, планы Москвы по воссозданию СССР их не касаются и им не угрожают. Но если теперь оружие поставляет Испания — это значит, что прежняя политическая география Европы, ее деление на «старую» и «новую» более не актуальны.

И самое главное, поставки наступательного оружия означают, что переход ВСУ в наступление — не такой уж фантастичный сценарий. А значит, спешное бегство наблюдателей ОБСЕ из Донецка было только первым звонком. Неудивительно, что новоявленные «хозяева Крыма» тоже бегут с корабля, который еще вчера казался им «непотопляемым».

Попутного ветра, господа

Nurani Qasimova Tofigakhanum

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх