ВЫШЕГРАДСКАЯ ЧЕТВЕРКА ХОЧЕТ МИРА

Виктор Орбан: Мы осуждаем вооруженное нападение России, мы осуждаем войну, но мы не можем позволять, чтобы цену войны оплачивали за счет венгерских семей.

Лидеры стран V4 провели переговоры в посольстве Венгрии в Лондоне

Fotó: MTI/Miniszterelnöki Sajtóiroda

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на британском саммите Вышеградской группы (V4) в Лондоне предостерег от распространения санкций ЕС в отношении России на сферу энергетики. Без газа и нефти венгерская экономика просто не сможет функционировать, – подчеркнул он.

Саммит стран V4 и Великобритании состоялся во вторник в Лондоне. На встрече присутствовали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министр Чехии Петр Фиала и премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

Главной темой обсуждения была война в Украине. Сначала Вышеградцы провели переговоры между собой, затем с Борисом Джонсоном, а в течение дня также состоялись двусторонние переговоры премьер-министров Венгрии и Великобритании.

После этой встречи Виктор Орбан в своем видео в Facebook отметил, что тема войны смела со стола переговоров все остальные вопросы. “Ясно, что мы все заинтересованы в скорейшем прекращении этой войны путем переговоров. Как они, так и мы будем прилагать в ближайшие недели все усилия, чтобы восстановить мир”, – сказал он. Когда речь зашла о влияниях экономических санкций, то, по словам премьер-министра, “все в Европе страдают от этого, и Венгрия не является исключением”.

“Дальнейшее распространение санкций на энергетический и нефтегазовый секторы стало бы непропорциональным бременем для Венгрии. Поэтому я ясно дал понять, что мы осуждаем вооруженное нападение России, мы также осуждаем войну, но мы не позволим, чтобы за войну расплачивались благосостоянием венгерских семей.

Эти санкции не должны распространяться на сферы нефти и газа, основная часть нефти и газа поступает в Венгрию из России, и девяносто процентов венгерских семей обогреваются газом, а венгерская экономика просто не может функционировать без газа и нефти”, – сказал он.

Страны Вышеградской группы хотят мира, скорейшего прекращения войны в Украине и восстановления безопасности в Центральной Европе, – заявил министр внешней экономики и ностранных дел Петер Сийярто.

Он также напомнил, что пандемия коронавируса все еще не закончилась, во многих странах все еще не хватает вакцин, и в этой связи Венгрия жертвует Таиланду еще сто тысяч доз вакцины Moderna. Министр иностранных дел также рассказал о том, Венгрия расширяет свое генеральное консульство в Эдинбурге, (Шотландия), а консульство в Лондоне переезжает в новое здание.

Также, во вторник днем, и Европейский парламент провел дебаты по ситуации в Украине.

Депутат Европарламента от Фидес Балаж Хиддеги заявил, что на протяжении многих лет парламент выслушивал ложные обвинения в том, что Венгрия не помогает попавшим в беду, однако ситуация в Украине показала, что это была злонамеренная ложь. Венгрия выступила единым фронтом, чтобы помочь и принять беженцев из Украины, – отметил он.

Прифронтовым странам необходимо в данное время помочь, но левые и Европейская народная партия напротив готовятся принять резолюцию с требованием заморозить выплату европейских средств в случае Венгрии и Польши, – пояснил Хиддеги, добавив: даже во время войны они не прекращают идеологическую охоту на ведьм. “Если они нападут на те страны, которые сейчас помогают украинцам, этим они только покажут собственную некомпетентность и цинизм”, – сказал он.

Его коллега-депутат Энико Дьер на заседании профильного комитета выступил против санкций в энергетической сфере.

“Мы должны предпринять только ответственные шаги, чтобы не выстрелить себе в ногу. Мы не можем нанести ущерб промышленному производству Европы или увеличить энергетическую бедность. Рынок уже ответил ценой на неопределенность и санкции. Европейцы уже чувствуют это на собственной шкуре”, – сказал он.

Őry Mariann

magyarhirlap.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх