Стоит ли ожидать следующей “спецоперации” в Молдове?

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Джозеп Боррель, Президент Республики Молдова Майя Санду и член Европейской комиссии, ответственный за расширение и политику соседства Оливер Вархели, проводят пресс-конференцию в Кишиневе по итогам их встречи 2 марта 2022 года.

Fotó: MTI/EPA/Dumitru Doru

Руководству Приднестровья, региона, желающего отделиться от Республики Молдова, не нравится тот факт, что Кишинев недавно официально подал заявку на вступление в Европейский союз.

“Министерство иностранных дел” сепаратистов в Тирасполе заявляет в своем сообщении, что заявка Молдовы на членство в ЕС, без учета мнений приднестровцев и без консультаций в соответствии с существующим в настоящее время переговорным форматом, положит конец процессу урегулирования конфликта, неразрешенного на протяжении длительного времени.

Также Тирасполь призвал Молдову и международное сообщество к признанию независимости Приднестровья.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилита заявила Euronews, что в области безопасности существует напряженность.

– В приднестровском сепаратистском регионе базируются российские войска. На протяжении последних тридцати лет мы постоянно просили о выводе этих частей. На данный момент мы не видим никаких рисков или планирования боевой деятельности. Но, конечно, ситуация неопределенная, и все зависит от развития событий в Украине, – отметила премьер-министр.

Она подчеркнула, что Молдова – нейтральная страна. Гаврилита констатировала, что Кишинев не будет просить о вступлении в НАТО.

– Принцип нейтралитета также закреплен и в Конституции. Мы будем следовать курсу интеграции в ЕС, но не будем стремиться к членству в НАТО, – заявила премьер-министр.

Мы спросили румынского эксперта по политике безопасности Хари Букур-Марку о том, какие существуют шансы того, что Республика Молдова и ее отколовшийся, в настоящее время контролируемый российской армией регион Приднестрове, превратятся в часть российско-украинской войны.

– Как мы видим, для этих “специальных” военных действий, даже не требуются подготовленные, обученные и хорошо оснащенные силы. Они могут быть выполнены любыми неподготовленными или частично обученными войсковыми подразделениями.

Таковыми и являются российские войска в Приднестровье. А значит, если они получат приказы из Кремля, эти два вида российских войск в Приднестровье могут начать еще одну “специальную” операцию, на этот раз в Республике Молдова.

Это может быть осуществлено, поскольку особенность такого типа “специальной” операции состоит в том, что она игнорирует все правила, рациональность или базовые военные предписания. И она может быть начато без какой-либо провокации, без какой-либо причины, без какой-либо реалистичной целевой установки и, преимущественно, без какого-либо следа уважения к международному праву, – отметил Хари Букур-Марку.

Pataky István (Marosvásárhely)

magyarnemzet.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх