Попятная Кремля

Ещё неделю назад в такой было сложно поверить. Маленькая страна в географическом центре Европы должна была пасть в считанные дни под натиском второй по мощи армии мира. Но этого не произошло. Более того, агрессор терпит поражение не только в военном плане, но и в политическом, идейном, экономическом и социальном.

К третьему раунду украинско-российских переговоров требования России к Украине сжались до двух: признать марионеточные ЛДНР и согласиться с аннексией Крыма, а также не вступать в НАТО. Москва откровенно включает заднюю, утверждая, что задачи демилитаризации выполнены. При этом денацификация уже не упоминается. «Красные линии» стали пунктирными. Но и это не предел. В ближайшее время они могут превратиться в многоточие.

Санкционное давление на Россию следует рассматривать в комплексе с решением транснациональных корпораций о выходе с российского рынка. Пресс рестрикций продолжает увеличиваться с каждым днём, обрушая курс рубля и котировки акций российских компаний. Ведущие мировые бренды покидают российский рынок или останавливают своё производство. Всего за полторы недели россияне остались без огромной доли иностранной продукции.

Первой кто ощутит безработицу и резкое падение доходов окажется сфера услуг, в которой занято до 67% населения России. Эту сферу можно смело зачислять в покойники, поскольку внутреннее потребление услуг ожидает коллапс. Единственной потенциально «трудоустроенной» прослойкой останется бюджетная сфера, которая даже в «сытые» времена была бедной. При этом там занято 42% всего населения. В условиях крайнего дефицита финансов относительно благополучно будет выглядеть силовой блок (в котором занято 5 млн. силовиков, которые ничего не создают, а только пожирают огромные ресурсы), но это тоже временно. Следующими по занятости стоят промышленность и сельское хозяйство, на которые приходится 30% трудоспособных. С учётом закрытия иностранных производств и прекращения поставок комплектующих на государственные предприятия их также ожидает остановка. Наглядным примером является АвтоВАЗ, который уже останавливался осенью прошлого года, а сейчас продержался всего неделю. В российской экономике нет ничего «отечественного». Почти всё производится с использованием импортных технологий и деталей. Национализация иностранных производств по подсказке партии «Единая Россия» также ничего не даст без иностранного снабжения, менеджмента и технологий.

Что касается сельского хозяйства, то зависимость посевного материала на 80% от зарубежных поставок уже сейчас в канун посевной закладывает основу под будущую гуманитарную катастрофу на всей территории России. Такая же зависимость от Запада в птицеводстве. Конечно можно рассчитывать на помощь Китая, но отношение Пекина ко всем вопросам международного сотрудничества было всегда прагматичным. Поэтому в конечном счёте цена какой-либо поддержки Поднебесной для Москвы может стать неподъёмной. Отдельно следует выделить российских пенсионеров, которые составляют треть всего населения РФ. С учетом замораживания зарубежных активов Центробанка вопрос с выплатой пенсий в долгосрочной перспективе выглядит проблематично. В итоге, коллапс промышленности и аграрного сектора, резкий рост безработицы, падение потребительского спроса и соответственно сбора налогов приведут к обвалу жизненного уровня россиян, который и до войны был не высок.

На сегодняшний день Кремль пытается псевдопатриотической истерией заменить наполнение холодильника. Однако и в довоенное время с этим были проблемы. В условиях коллапса системы холодильник всегда победит телевизор.

Но текущие проблемы, которые нарастают как снежный ком, являются лишь частью более глобальной трагедии. Мировые правозащитные организации активно работают и накапливают факты злодеяний путинского режима в Украине. Управление верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве ведёт мониторинг гибели мирного населения от действий российских террористических войск. 7 марта в Гааге начались слушания Международного суда ООН по иску Украины против РФ по делу о геноциде. Представители РФ в них не участвуют.

Но независимо от того, признает Москва вердикт, если нет, Россию ожидают запредельного размера обязательства по репатриации и восстановлению разрушенной инфраструктуры Украины. Только этот долг может заставить выставить на торги земли и шельфы РФ. Реализация планов Путина полностью уничтожает комфорт российского обывателя, надежды на будущее и обрекает подрастающее поколение на отсутствие любых перспектив.

Не успел Путин примерять на себя мундир «собирателя» земель русских, как в один миг оказался ликвидатором последней в Европе «империи».

Автор: Джеймс Уилсон (James Wilson)

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх