Философия путинизма

Современный путинизм базируется на попытке утверждении России как одного из центров «многополярного мира» с целью придания Московии статуса третьего Рима, «мирового полюса добра», основанного на «великой русской духовности». Под плотным покровом этого пропагандистского мифа, который неустанно воспроизводит российская пропаганда, находится многомилионная страна. А развенчание мифов – нелёгкий и небыстрый процесс.

Традиционно россияне уверены в том, что в общественно-государственном устройстве России отсутствуют изъяны. Плохие дороги и коррумпированные чиновники – это «отдельные недостатки», с которыми вполне можно мирится. Вся проблема России состоит в том, что вбитая пропагандой мысль о «великодержавии» заставляет искать врагов и утверждаться в войнах. Война воспринимается народом как средство самоутверждения, а руководящей верхушкой как способ обогащения. Этот миф был забыт после развала СССР. Но со временем у правящей номенклатуры появилась потребность взять реванш за поражение в холодной войне.

Мировоззренческая трагедия, которую сейчас переживают россияне, состоит в том, что после краха СССР Россия была разжалована из начальников в подчинённые, из царей – в простые крестьяне. Сегодня российская пропаганда разжигает в россиянах чувство утраченного статуса. Попутно внушается уверенность, что именно Путин может вернуть его. А качество жизни, экономические достижения придут после.

Мифологизация СССР как страны со «вторым самым высоким в мире уровнем жизни» (что на самом не соответствовало реальности) была призвана внушить россиянам убеждённость в том, что существует прямая зависимость между «величием» и благосостоянием. Где «величие» – причина, а благосостояние – следствие. Скачок мировых цен на энергоносители в годы правления Путина и последовавший за ним некоторый рост благосостояния россиян только утвердили многих граждан России в мысли, что так оно и есть.

В рисуемом российской пропагандой мире не существует собственной воле, всё происходит только по приказу начальника. Эта модель российского общества, где доминируют жёстко вертикальные связи, очень напоминает сословную принадлежность дореволюционной России. Большинство россиян, которые никогда не выезжали дальше своей деревни или города, считают, что весь мир делится на страны-начальники и страны-подчинённые. Естественно, что России в этой картине мире отводится роль самого главного начальника.

Технологический прорыв европейских стран российские пропагандисты связывают исключительно с тем, что среднестатистический европеец – пунктуален, дисциплинирован, неэмоционален, что делает его способным беспрекословно подчинятся и добросовестно исполнять любое распоряжение. В свою очередь эмоциональные и свободолюбивые украинцы на европейцев совсем не похожи, поэтому Украина никогда не сможет конкурировать с Европой в технологических производствах, её задача – обеспечивать Россию продукцией сельского хозяйства. При этом самой России отводится роль «духовного центра», поскольку только она «обладает достаточной мощью, чтобы отстаивать эти ценности и сделать их доминантными на следующем витке развития человечества».

Россия – одна из самых богатых природными ресурсами страна в мире. Однако качество жизни в этой стране драматически не соответствует качеству жизни в богатых и развитых странах. Российское богатство принадлежит обезумевшему за 20 лет правления лидеру, который возомнил себя помазанником божиим на Земле и беззастенчиво присвоил те богатства, которые принадлежат всем гражданам этой страны. Однако они не смеют даже надеется на справедливое распределение этих благ, это богатство – виртуальное, и реальным оно никогда не становилось.

Открытым остаётся один-единственный вопрос: какого порядка шок должен произойти у россиян, чтобы этот великий пропагандистский миф действительно ушёл в прошлое?

Автор: Джеймс Уилсон (James Wilson)

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх