Азербайджан сохраняет нейтралитет, призывая к диалогу

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов призвал Москву и Киев к “диалогу без промедления” и разрешению конфликта в соответствии с международным правом на фоне жестокого нападения на Украину.

Выступая 2 марта на заседании Совета ООН по правам человека, Байрамов выразил сожаление Азербайджана по поводу ситуации в Украине, заявив, что гражданское население и гражданская инфраструктура должны быть защищены, а права человека должны постоянно соблюдаться.

“Продолжающийся гуманитарный кризис требует срочных мер по оказанию помощи пострадавшим. Азербайджан предоставил гуманитарную помощь и призывает обе стороны к диалогу”, – добавил он.

3 марта, выступая на чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев подчеркнул важность того, чтобы жизнь и инфраструктура гражданского населения всегда были защищены и охранялись, призвав к строгому соблюдению международного гуманитарного права.

Посланник подчеркнул, что ситуация должна быть разрешена дипломатическим путем и в соответствии с международным правом, повторив призывы к немедленному диалогу во избежание дальнейшей эскалации и прямым переговорам между сторонами.

Сбалансированная политика

В минувшие выходные Азербайджан на фоне продолжающейся войны отправил в Украину медицинские принадлежности и оборудование. Два самолета с гуманитарной помощью на сумму более 5 миллионов евро вылетели из Международного аэропорта имени Гейдара Алиева в Баку в польский город Жешув, откуда она будет доставлена в Украину по сухопутным маршрутам.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева за помощь в сообщении, опубликованном на его официальном аккаунте в Twitter.

В другом сообщении президент Украины подчеркнул, что президент Алиев поручил государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR бесплатно снабжать машины скорой помощи и автомобили Государственной службы по чрезвычайным ситуациям топливом на своих автозаправочных станциях в Украине.

Обеспокоенные последними событиями, представители украинской диаспоры и граждане Азербайджана собрались 27 февраля у посольства Украины в Баку, чтобы выразить свою поддержку.

Между тем, Азербайджан не стал голосовать по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН с требованием прекратить российское наступление в Украине 2 марта. Этот шаг был “напрямую связан с председательством Азербайджана в Движении неприсоединения, члены которого соблюдают нейтралитет в подобных проблемах и конфликтах”, согласно дипломатическим источникам.

25 февраля азербайджанская делегация не приняла участия в голосовании в Парламентской ассамблее Совета Европы по вопросу приостановления членства России в Комитете министров Совета Европы.

За два дня до вторжения России в Украину президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали Декларацию о союзническом сотрудничестве во время официального визита Алиева в Москву 22 февраля.

Согласно договору, Баку и Москва проводят консультации в случае угрозы миру или безопасности одной из сторон и рассматривают возможность оказания друг другу военной помощи на основе Устава ООН и международных соглашений.

Азербайджанский лидер назвал декларацию “важнейшим документом” между двумя странами, который сыграет положительную роль в двустороннем сотрудничестве, а также в региональной безопасности.

Алиев также заявил, что отношения между Россией и Азербайджаном должны основываться на уважении независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательстве во внутренние дела друг друга.

2 марта президент Франции Эммануэль Макрон позвонил президенту Алиеву, и они обсудили гуманитарную поддержку Украины, а также энергетические вопросы.

Театр военных действий

Российские войска начали масштабное наступление на Украину 24 февраля. Вторжение с суши, воздуха и моря началось после предрассветного телеобращения, в котором президент Путин потребовал от украинских военных сложить оружие.

Наступление велось по нескольким северным и южным направлениям, так как Россия пыталась быстро сломить оборонительные рубежи украинской армии. Однако Министерство обороны Украины сообщило, что сильное сопротивление военных и гражданских лиц по всей стране сорвало попытки блицкрига российской армии.

Соединенные Штаты и их союзники пытаются наказать Россию экономически за организацию крупнейшего нападения на европейское государство со времен Второй мировой войны. Они ввели санкции против ведущих российских предприятий, олигархов и чиновников, включая самого Путина.

США, ЕС, Великобритания, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия представили санкции, направленные против банков, российского суверенного долга, а также богатых людей в России. Белый дом объявил, что меры приведут к введению ограничений также на экспорт в Россию полупроводников, телекоммуникаций, средств защиты шифрования, лазеров, датчиков, навигации, авионики и морских технологий.

Возможные последствия войны для Азербайджана

По мнению азербайджанского экономического эксперта и депутата парламента Вугара Байрамова, антироссийские санкции повлияют на ненефтяной экспорт Азербайджана, из которого 32,3% идет в Россию, и в связи с возможными последствиями азербайджанские сельхозпроизводители должны искать новые рынки в Персидском заливе и ЕС.

С 1 марта большинство банков Азербайджана прекратили операции в рублях, также были приостановлены денежные переводы через российские платежные системы Contact и “Золотая Корона”.

Для перевозок между Китаем и Европой будут использоваться альтернативные маршруты, включая транзитный коридор через Азербайджан. Возможно также, что Азербайджан и Турция останутся партнерами России в сфере транспорта и торговли, поскольку Иран также находится под экономическими санкциями.

В случае введения Западом эмбарго на экспорт российских энергоносителей, Москва могла бы продавать свою нефть и газ Азербайджану. В свою очередь, Азербайджан будет поставлять российский газ внутренним потребителям и экспортировать свой собственный газ в Европу.

В конце января Азербайджан выразил готовность поставлять в Европу газ в экстренном порядке, если напряженные отношения между Россией и Украиной нарушат поставки.

“Хотя дополнительного экспорта будет недостаточно, чтобы заменить главного поставщика – Россию. Тем не менее, любое значительное увеличение объемов потребует от Европы подписания долгосрочных газовых контрактов”, – сказал Элин Сулейманов, посол Азербайджана в Великобритании.

Европа стремится обеспечить альтернативные источники газа в случае прекращения или нарушения поставок из России, а Азербайджан уже обеспечил дополнительные поставки в Турцию после прекращения поставок из Ирана.

Strati

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх