Трюдо отправляется в Европу договариваться о противодействии России

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в воскресенье вылетит в Европу, чтобы “усилить солидарность с европейскими партнерами и союзниками” на фоне вторжения РФ в Украину, об этом заявили в офисе главы правительства Канады.

Отмечается, что с 6 по 11 марта Трюдо посетит Великобританию, Латвию, Польшу и Германию. “Премьер-министр будет общаться с близкими союзниками, развивая скоординированный ответ на неоправданную и неспровоцированную военную агрессию РФ против Украины. Он также выразит поддержку Канады решению гуманитарных вызовов в Украине и за ее пределами, поскольку беженцы покидают страну», – рассказали в Трюдо.

В Лондоне глава канадского правительства встретится с премьерами Великобритании и Нидерландов, чтобы согласовать дополнительные пути реагирования на откровенное нарушение Россией международного права и Устава ООН.

В Риге Трюдо поговорит с президентом и премьером Латвии, а также главами правительств Литвы и Эстонии “для определения вариантов предоставления дополнительной помощи Украине”. Также в Латвии состоится встреча Трюдо и генсека НАТО Столтенберга.

В Берлине канадский премьер встретится с канцером Германии Олафом Шольцом и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, а в Варшаве – с президентом Польши Анджеем Дудой. “Канада вместе с партнерами и союзниками поддерживает Украину”, – отметили в офисе Трюдо.

***

24 февраля президент РФ Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Вооруженные силы Украины при поддержке всего народа мужественно противостоят агрессии.

Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге. Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан инициировал начало расследования.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх