Энергодар и «грязная бомба» Путина-Кадырова

События в Энергодаре очертили дальнейшее развертывание агрессии РФ. Враг целенаправленно уничтожает критическую инфраструктуру, а местами уже прибегает к ядерному терроризму. Ключевая цель – блокада украинской энергосистемы. Обстрелы и захват Запорожской АЭС – первые шаги этого плана. Последующие шаги агрессора будут зависеть от жесткости реакции в мире.

Эксперты считают, что Украина готова к разным сценариям развития событий. Отмечая, что у национальной энергосистемы достаточно резервов. Но, несмотря на это, при дальнейшем уничтожении инфраструктуры, как это уже происходит на ЗАЭС, может возникнуть дефицит мощностей в системе и – риски катастрофы.

Осознавая это, необходимы срочные шаги по предупреждению рисков. Один из вариантов безопасности системы и потребителей – максимально быстрое присоединение украинской сети к европейской. По мнению экспертов, Украина активно работает в этом направлении. Для нас критически важна максимальная поддержка процесса международными партнерами.

Обстрел ЗАЭС – не просто очередной военный акт против Украины. И не только грубое проявление ядерного терроризма. Фактически это – объявление ядерной войны Европе.

Почему это именно так? Захваченная станция – самая большая в Европе и третья в мире. В настоящее время она находится в безопасном режиме. Но риски нуклеарной катастрофы высоки ввиду неадекватности и непредсказуемости врага. Особенно потому, что «атомщиками» Путин назначил «экспертов» Кадырова.

Мир должен понимать, что любое повреждение реакторов, хранилища отработанного топлива или систем жизнеобеспечения станции приведет к катастрофе. И тогда выброс радиации по объемам превысит последствия Чернобыльской и Фукусимской катастроф. А критические уровни радиационного загрязнения накроют не только Украину, но и Европу. Так было и во время катастрофы на ЧАЭС, значительно меньшей, чем ЗАЭС.

Важно отдавать себе отчет, что враг не планирует останавливаться на ЗАЭС. Следующей целью террористов может стать Южно-Украинская АЭС. Сейчас продолжаются ожесточенные бои вблизи Вознесенска, что в 30 км от станции.

Критический уровень рисков для Европы и США должен побудить их немедленно помочь Украине с защитой наших атомных станций. Оптимальный шаг – закрыть небо над всей страной. Президент Зеленский с первых дней вторжения РФ призывает мир к этому шагу. Хочется верить, что очевидные и бесспорные факты ядерного терроризма, каковыми являются танковые обстрелы ядерных реакторов, побудат партнеров к сильным решениям.

Можно считать, что враг избрал тактику «сеяния паники». Они показательно повреждают критическую инфраструктуру, после чего на несколько часов или дней блокируют доступ туда ремонтно-восстановительных бригад. За это время разгоняется паника. И уже дальше враг берет объекты под контроль.

Немного информации о технологических особенностях и текущем состоянии ЗАЭС. В настоящее время первый блок, в который попали при обстреле, разгружен, то есть без топлива. Из шести блоков сейчас работает один. Его оставили для обеспечения потребностей электростанции.

Главное условие безопасности – корректная работа систем охлаждения. Если они будут повреждены, появится риск неконтролируемой реакции с повреждением реактора и значительным выбросом радиации (больше чем на Фукусиме). То же самое произойдет при прямом попадании в критическую зону реактора или в хранилище отработанного топлива. Во втором случае будет аналог «грязной бомбы». Поэтому мир должен быстро реагировать на замах ядерного «томагавка» в руках Путина.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх