Сколько каждый россиянин заплатит за вторжение в Украину

За месяц до начала «спецоперации» российские экономисты представили Путину и правительству оценку последствий признания независимости т.н. Л/ДНР, что считалось самым жестким сценарием. Даже участники с самой буйной фантазией не могли представить, к каким последствиям это приведет. Наиболее чувствительной стала блокировка активов Центробанка, где сосредоточено свыше $600 млрд. Теперь Центробанку крайне сложно сдерживать стремительное падение рубля. Население РФ ждет резкое обнищание.

По самым скромным подсчетам каждый день войны обходится России в $20 млрд. В подсчеты входят выплаты военным и гражданским специалистам, связь и услуги IT, обслуживание военной техники, расходы на перевозку грузов, траты на медицинские нужды, питание и другое. Поэтому уже в понедельник Абрамович провел в Минске переговоры как посредник, а Дерипаска балансирует на грани политической нелояльности, но тоже выступает за мир.

Что увидит каждый россиянин в ближайшем будущем? Ликвидных резервов, валютных доходов, ипотеки нет, заоблачные проценты на потребительские кредиты. Высокая инфляция. Дефицит всего импортного – от еды до лекарств. Скрытая безработица. Российский акции по цене мусора. Гособлигации превращаются в ловушку для банков из-за обесценивания. Неработающие банковские карточки, которые к тому же невозможно перевыпустить или завести новые. Отток капитала. Это возврат в 90-е при огромных золотовалютных (частично замороженных Западом) и бюджетных (полностью замороженных Путиным) резервах и нефти, которую никто не покупает. И это только первые, немедленные последствия. Изоляция от передовых технологий – это крест на космической отрасли, авиа и судостроении, оборонке. Это катастрофическое отставание от мировых трендов. Высокий процент – смерть бизнесу, остановка жилищного строительства, удорожание всего производства. Дорогой импорт и высокие проценты – это двухзначная инфляция и стагнация на годы вперед. Плюс международная торговая и валютная изоляция, изоляция в области культуры, спорта, транспорта, искусства, отказ в визах.

К жестким санкциям Кремль оказался не готов, думал, что все ограничится мелкими укусами. Не ограничились. И это только цветочки.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх