Международная поддержка Украины

С момента полного вторжения РФ в Украину множество стран предоставили дипломатическую, финансовую или материальную помощь Украине. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которой осудила нападение России против Украины. За принятие резолюции проголосовало 141 представитель.

Президент США Джозеф Байден отреагировал на агрессию против Украины: «Президент Путин выбрал намеренную войну, которая принесет катастрофические человеческие жертвы и страдания. Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение. США, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу.»

«Одним из проявлений происходящего в Украине этой вооруженной борьбы – мы должны относиться к этому очень серьезно – будет волна беженцев, которая пойдет в нашу страну. Люди, которые будут спасаться от бомб, уже взрывающихся по всей Украине. Люди, которые убегут, защищая свою жизнь, здоровье и достоинство», – высказал свои предположения министр МВД Польши Мариуш Каминский.

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца: «Путин несет страдания и разрушения своим непосредственным соседям, нарушает суверенитет и границы Украины… Он ставит под угрозу жизнь бесчисленного количества невинных людей в Украине – братского народа России. Наконец, он ставит под угрозу мирный порядок на нашем континенте. Всему этому нет оправдания. Это война Путина.»

Министр иностранных дел Луиджи Ли Майо осудил нападения России на Украину: «Военная операция РФ – серьезная и неоправданная, неспровоцированная агрессия против Украины, которую Италия строго осуждает. Это нарушение интернационального права. Италия поддерживает народ Украины вместе с ЕС и партнерами в НАТО.»

«В этой ситуации Франция стоит рядом с Украиной. Их свобода – это наша свобода. На этот акт войны мы ответим без слабости, с хладнокровием, решительностью и единством» – заявил президент Франции Эммануель Макрон.

«Широкомасштабная агрессия России представляет угрозу всему миру и всем странам НАТО. Необходимо инициировать консультации НАТО по укреплению безопасности союзников для реализации дополнительных мер по обеспечению обороны союзников с НАТО», – заявила глава правительства Эстонии Кая Каллас.

«Решительно осуждаю военную атаку России против Украины. Это ставит под угрозу миллионы невинных людей и подрывает фундамент международного порядка. Пора Западу отреагировать должным образом», – осудила российское вторжение в Украину президент Литвы Гитанас Науседа.

Совместное осуждение агрессии против Украины руководителей Европейского совета и Еврокомиссии Шарля Мишель и Урсулы фон дер Ляйен: «Мы жестко осуждаем необоснованное нападение России на Украину. В эти темные времена наши мнения с Украиной, с невинными женщинами, мужчинами и детьми, которые столкнулись с этим неспровоцированным нападением и сейчас боятся за свои жизни.»

«Мы призываем Россию и поддерживаемые Россией вооруженные формирования уважать международное гуманитарное право. ЕС твердо стоит рядом с Украиной и ее народом, который предстал перед этой войной. ЕС предоставит дальнейшую политическую, финансовую и гуманитарную поддержку. Мы координируем наш ответ с нашими соседями и международными партнерами, включая НАТО и G7, лидеры которых вскоре встретятся», – говорится в заявлении членов Европейского совета.

Глава правительства Австралии заявил: «Мы уже оказываем значительную поддержку с точки зрения нелетальной помощи, но я только что разговаривал с министром обороны, и мы будем стараться оказать любую поддержку летальной помощи через наших партнеров по НАТО, в частности, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство. Мы будем работать через эти каналы, потому что это самый эффективный способ сделать это. Они уже оказывают поддержку в этих сферах, и мы будем помогать им в том, что они делают.»

Все страны ЕС и НАТО осудили действия РФ. Также предоставили материальную поддержку Украине Япония и Тайвань. На 3 марта в Украину прибыли до 16 тис. добровольцев с разных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Украина продолжает борьбу и стремительно приближается к победе, грамотно используя поддержку дружественных стран.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх