Ядерный иней Путина

Украина стала настоящим медвежьим капканом для России. Яростное сопротивление украинских защитников кровавой экспансии, которую развязал Путин, заставляет Кремль постоянно накручивать спираль напряженности. В воскресенье ожесточение на украинском фронте перешло на новый виток угрозы, часы судного дня опять сдвинулись. Путин перевел ракетные войска стратегического назначения в особый режим боевого дежурства.

Эксперты оценивают это как психологическое давление на Украину и её союзников. Однако существует ряд факторов, которые свидетельствуют о серьёзности намерений российского президента и вероятности применения как минимум тактического ядерного оружия.

21 февраля на заседании Совета Безопасности РФ Путин надавил на главного разведчика страны Сергея Нарышкина. Тот перепутал признание независимости «ЛДНР» с приемом в состав РФ, заикался и путался в ответах. Указ о признании и договоры о дружбе и взаимопомощи с марионетками были подписаны в этот же день. На момент проведения заседания Совбеза Нарышкин уже знал, что Путин планирует крупномасштабное вторжение в Украину. Легализация фейковых республик лишь запуск секундомера. В обертку признания ЛДНР хозяин Кремля завернул планы развязывания полномасштабной войны в Европе. При этом он не исключил и нанесения ядерного удара, который гарантированно обеспечит достижение его целей.

Следует отметить, что ядерная тема стала популярным сюжетом последних дней. Известный кремлевский пропагандист Киселёв в марте 2014 говорил, что только Россия способна превратить США в радиоактивный пепел. В воскресенье в своей телепередаче он утверждал, что Россия может одновременно выпустить около 500 баллистических ракет, а российский ядерный потенциал самый мощный в мире.

Непризнанный лидер Беларуси Лукашенко также продолжает развивать ядерную тему. Он заявил, что если Запад разместит ядерное оружие вблизи границ страны, то он рассмотрит вопрос и обратится к руководству России вернуть в страну ядерное оружие, которое в свое время было вывезено из Беларуси. Легализации такого шага может также помочь обновленная конституция страны. 27 февраля в Беларуси за поправки в основной закон проголосовало якобы 65% граждан. Это означает, что эта страна фактически аннулирует статус безъядерного государства. Путин получает возможность разместить на территории Беларуси ядерные ракеты.

Примечательно, что два года назад Россия меняла программные документы, которые очерчивают причины нанесения ядерного удара. Путин в 2020 утвердил основы политики в области ядерного сдерживания. В нём подчеркивается, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие не только в ответ, но и на упреждение в случае угрозы существованию государства. Новым является то, что запустить ядерные ракеты можно в ответ на некую угрозу или воздействие, в том числе и кибератаки.

На пересмотр этого документа очевидно повлияло осознание Москвой невозможности переориентации демократического выбора Украины, что в перспективе угрожает развёртыванию на сопредельных территориях сил потенциального противника с средствами доставки ядерного оружия. Эти факторы Путин использовал для сооружения «идеологической» основы, которые подрывают мировую безопасность в сфере стратегических вооружений.

В вопросе возможности применения Путиным ядерного оружия существуют ещё два важных момента.

Первое. Спецоперация на Украине по замыслу должна была продолжить воссоздание мини-СССР. После успешного «приручения» Беларуси Путину необходимо было обеспечить дальнейший рост «империи» и признание западными лидерами равенства его с ними. Однако в современном мире такое равенство обеспечивается экономическими и инновационными достижениями. С этим у России традиционно плохо. Поэтому был выбран путь военной агрессии. Но планы по молниеносному захвату Киева разбились о героическую оборону украинцев. Это угрожает не только стабильности политической системы России, но и вообще ее существованию. Поэтому поставленную цель нужно достичь любой ценой. А за ценой Путин никогда не стоит.

Второе. Блицкриг сорвался и пошел по совсем другому сценарию. Весь украинский народ стал тем алмазом, который попал между огромными шестернями и остановил часы на Спасской башне. Украинцы умирают за каждую пядь своей земли. Как человек маниакальный, Путин желает править таким обществом. Но в России такого нет. Он его поработил и деморализовал, ограбил и изнасиловал. Поэтому единственным выходом является уничтожение «эталона». В целях спецоперации кроме демилитаризации имеется слово «денацификация». Это означает устранение всех патриотов, которые защищают свою страну.

Перевод ракетных войск стратегического назначения в особый режим боевого дежурства можно рассматривать как очередной ультиматум. Суть его в том, что Путин очень сильно желает капитуляции Украины. В противном случае он готов развязать третью мировую войну с ядерными ударами.

Совершенно очевидно, что Путин психически больной человек, который не отдаёт отчёт своим действиям и не прогнозирует их реальные последствия. 27 февраля удар по Житомиру баллистическими ракетами с обычными боеголовками с территории Беларуси стал первой репетицией. Очевидно из-за этого посольство США призвало американских граждан немедленно покинуть территорию России.

Однако демократический мир должен понимать – если Путину удастся покорить Украину путем ядерного шантажа, он на этом не остановиться. Нацист 21 века обязательно пойдет дальше. Огромная опасность заключается в том, что он действительно способен на это. Поэтому идти на уступки и потакать прихотям Путина категорически нельзя. Если он уверует в свою абсолютную власть, то его уже никто не остановит.

Для Украины и всей западной коалиции в данный момент необходимо не только защитить Украину, остановить боевые действия, но и обеспечить невозможность применения Путиным ядерного оружия. Нельзя позволить параноику перевернуть «шахматную доску» планеты.

Автор: Джеймс Уилсон (James Wilson)

Источник: Eupoliticalreport, Бельгия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх