Китай готов рассмотреть вопрос о координации с США

Китай готов работать с Соединенными Штатами над глобальным инфраструктурным планом G7 и приветствует Вашингтон присоединиться к его инициативе “Один пояс и один путь”, – сказал в понедельник министр иностранных дел Китая Ван И.

Группа семи (G7)- богатейшие страны, предложили в июне инициативу Build Back Better World (B3W), чтобы помочь развивающимся странам удовлетворить потребности в инфраструктуре, поскольку они стремились противостоять растущему влиянию Китая.

Однако теперь они изменились.

“Мы также готовы рассмотреть вопрос о координации с США. Инициатива “Построить лучший мир”, направленная на обеспечение мира более качественными общественными благами”, – сказал Ван в видеообращении на мероприятии, посвященном 50-летию Шанхайского коммюнике, которое ознаменовало нормализацию отношений между Соединенными Штатами и Китаем.

Ван И сказал, что Китай также открыт для участия Соединенных Штатов в Инициативе “Один пояс и один путь” (BRI) и Глобальной инициативе развития, призыве председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре ко всем странам работать в направлении устойчивого развития.

Инициатива G7 B3W рассматривается, как продолжение к китайскому BRI, который был запущен Си в 2013 году. Более 100 стран подписали соглашения с Китаем о сотрудничестве в проектах BRI, таких как железные дороги, порты, автомагистрали и другая инфраструктура.

Ван призвал Вашингтон работать с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы создать «семью открытости, инклюзивности, инноваций, роста, связи и беспроигрышного сотрудничества», а не превращать регион в конфликт и конфронтации.

Шанхайское коммюнике, документ, который ознаменовал тогда конец изоляции между обеими странами и подписанное в то время США.

По его словам, исторический визит тогда президента Ричарда Никсона в Китай означал, что две крупные державы с разными социальными системами были готовы мирно сосуществовать.

Ван повторил призыв к Соединенным Штатам прекратить поддерживать независимость Тайваня, самоуправляемого острова, который Китай утверждает как свой собственный.

Reuters

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх