Украина: Взгляд из города, «застывшего в ужасе»

Российское вторжение словно грабитель ворвался в наш дом и разрушил все, что нам дорого, но мы не сдадимся, пишет жительница восточноукраинского города Харькова.

В четверг я проснулась в пять утра от звуков сигналов нападения на мой родной город Харьков на востоке Украины.

Первые несколько мгновений я не могла поверить в то, что слышу. Затем я включила телефон, и на меня посыпались сообщения – друзья и коллеги со всей страны рассказывали мне, что их города тоже подверглись нападению.

Для меня это должен был быть обычный рабочий день.

Я должна была ехать на поезде в столицу, Киев, где мне предстояло выступить на конференции о российской дезинформации, а затем встретиться с друзьями.

Вместо этого я бросилась собирать сумку, готовясь к эвакуации.

Но почти сразу же я начала получать звонки из новостных агентств по всему миру, они звонили желая узнать, что происходит.

Интервью за интервью следовало за интервью, пока не прошла большая часть дня.

В эти часы мне стала ясна моя миссия: вместо того чтобы уехать, я должна остаться в Харькове как можно дольше и стать источником информации.

Поэтому я пишу это из своей квартиры в центре Харькова, моя тревожная сумка рядом, а шторы закрыты в надежде, что они защитят меня, если взрыв пошлет осколки стекла в мой дом. Изредка я заглядываю через них, чтобы посмотреть, сколько света горит в других окнах.

Но этот город с населением 1,5 миллиона человек в 40 км (25 миль) от российской границы, где я родилась и выросла, застыл в ужасе.

Это ранее оживленный город, город студентов университетов, кофеен и IT-фирм, который иногда называют “Силиконовой долиной” Украины, теперь стал местом, где матери прячутся со своими маленькими детьми на станциях метро и в подвалах.

Улицы пустынны. Обстрелы продолжаются.

Но, несмотря на это, наш боевой дух высок, и мы полны решимости защищать нашу страну.

В местном групповом чате – приложения для обмена сообщениями, люди делятся шутками, экстренной информацией и просьбами о помощи.

В эти ужасные времена украинский народ сплочен как никогда.

Я прикована к экранам своих мониторов, собирая новости со всей страны.

Я постоянно сообщаю новости внешнему миру, стремясь задокументировать военные преступления России, чтобы однажды они были наказаны.

Но нереальность этой неоправданной войны постоянно поражает меня.

Вчера российская ракета попала в жилой район в двух километрах (1,2 мили) от места, где я живу. Она упала в пяти метрах от дома в оживленном жилом районе. К счастью, обошлось без жертв, но меня это очень разозлило. Как будто грабитель ворвался в твой дом и уничтожил все, что тебе дорого и ценно.

Я не хочу позволить Владимиру Путину избежать наказания за эти преступления.

Вчера я посетила ближайшую станцию метро, расположенную в пяти минутах ходьбы от моей квартиры, чтобы проверить, достаточно ли там места на случай, если мне понадобится срочно эвакуироваться на ночь. Некоторые из моих друзей, живущих в районах, где идут сильные обстрелы, провели ночь в убежищах. Другие спят в коридорах или в ванных, чтобы быть как можно дальше от внешних стен своих домов.

Россия превратила жизнь украинцев в кошмар. Она пытается уничтожить украинскую военную инфраструктуру и заставить Украину капитулировать.

Но этого не произойдет.

Украинцы будут бороться.

Мы чувствуем, что это наш единственный шанс защитить нашу страну. Существует огромная эмоциональная поддержка наших военных. Но эта поддержка не ограничивается только этим.

В Харькове добровольцы массово вступают в подразделения территориальной обороны. Они патрулируют улицы. Один мой знакомый репортер присоединился к ним и теперь носит автомат.

Украинцы начали многочисленные волонтерские инициативы, чтобы поддержать армию медицинской помощью и продовольствием. На станциях сдачи крови стоят очереди, потому что люди хотят помочь армии всем, что у них есть.

Люди делятся информацией о том, как они могут помочь. Они сообщают о количестве российских войск, которые они видят, и проверяют крыши домов.

Украинцы подходят к российским солдатам и говорят им, чтобы они возвращались домой.

Что касается меня, то я останусь в Харькове до последнего момента, донося голос Украины до остального мира, потому что мы храбрая и гордая нация и не сдадимся.

Мария Авдеева

Aljazeera

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх