МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЕС ПРИНЯЛИ СИЛЬНЫЙ И ОБЪЕМНЫЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ

Совет по иностранным делам принял сильный и объемный пакет санкций в отношении России, ЕС продемонстрировал единство, и Венгрия была его частью, – заявил в пятницу в Брюсселе министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто.

Выступая после заседания совета министров иностранных дел, Сийярто заявил, что пакет санкций состоит из пяти основных блоков, включая финансовые ограничения в отношении российских компаний и в первую очередь банков.

Страхование ответственности этих компаний и банков из Европейского Союза невозможно.

Второе, что фигурирует в пакете, это ограничения, затрагивающие энергетический сектор, третье – это ограничения, затрагивающие авиационный сектор, в основном авиационную промышленность.

Четвертый блок – запрет экспорта товаров и технологий двойного назначения, и, пятый – в отношении “внесенных в список персоналий”, – пояснил министр.

Он отметил: президент России и министр иностранных дел также находятся в этом списке, но не с точки зрения въезда, а с точки зрения замораживания активов.

Сийярто подчеркнул, что для интересов Венгрии важным было то, чтобы санкционный пакет не ставил под угрозу энергоснабжение страны и сохранял бы достижения в области снижения платы за коммунальные услуги.

Хорошая новость в том, что этот пакет не ставит под угрозу безопасность энергоснабжения в Венгрии, поскольку он не содержит никаких ограничительных мер в отношении закупки природного газа или в отношении мирного использования ядерной энергии, – отметил он.

Он добавил, что таким образом сохранится безопасность поставок в Венгрии, а также сохранятся результаты снижения платы за коммунальные услуги.

Министр также рассказал о том, что в течение дня появилась ложь, и “если это правда, то, возможно (прим.- она исходит), от президента Европейской народной партии“, который утверждал, что несколько страны ЕС – включая Венгрию – воспрепятствовали тому, чтобы в рамках указанных санкций России запретили пользоваться SWIFT, системой банковских переводов.

Ничего такого не происходило, Венгрия не высказывалась по этому вопросу, – сказал Сийярто. Он отметил: шокирует тот факт, что “лидер этой большой европейской партийной семьи даже во время войны пытается извлечь политическую выгоду “.

(Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер во время своей пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, также кратко опроверг информацию о том, что в Совете Европейского союза именно итальянцы и венгры помешали отсоединению России от системы SWIFT. “Я был там на этой встрече, это неправда“, – сказал Хегер.)

Министр иностранных дел Венгрии сообщил, что сотрудники посольства Венгрии в Киеве докладывали, что днем были слышны оружейные выстрелы, и они чувствовали запах пороха не слишком далеко от посольства.

Он отметил, что было принято решение вывезти часть сотрудников посольства с членами семей, а также сотрудников киевских офисов ОБСЕ и Совета Европы в рамках совместной операции по эвакуации из Киева.

К сожалению, “некоторые венгерские левые СМИ на критической стадии проведения этой акции обнародовали данные о ней“, что легко могло поставить под угрозу здоровье или жизнь соответствующих венгерских и не венгерских граждан, – указал он, добавив, что в некоторых из критических районов с операциями по эвакуации уже справились (прим.- они завершились успехом).

Сийярто сообщил, что открыт гуманитарный коридор для граждан третьих стран, им разрешен въезд без визы. При этом он отметил, что речь идет о гражданах третьих стран, легально находящихся в Украине.

По его словам, есть страны, которые отправляют чартерные рейсы для прибывающих из Украины в Венгрию своих граждан, а есть те, кто летит домой регулярными рейсами.

Сийярто сообщил, что было принято решение о том, чтобы разрешить гуманитарным грузам в Украину беспрепятственно проходить в ускоренном порядке.

Мы находимся в постоянном контакте с губернатором Закарпатья, который высказал несколько просьб о предметной помощи, и сейчас мы изучаем пути их осуществления.

В отношении пунктов пересечения границы он отметил, что на венгерской стороне полиция работает на полную силу, “чтобы ускорить пропуск, скорость пропуска зависит не от нас, а от того, с какой скоростью украинская сторона разрешает желающим выехать в Венгрию”.

Он добавил, что венгерским дальнобойщикам, осуществляющим перевозки в Украине и Беларуси, постоянно оказывается помощь, и что дальнобойщикам уделяется особое внимание, чтобы “они где-нибудь не застряли“.

У WizzAir в Украине осталось четыре самолета, эти машины все еще там, поскольку существует полный запрет на полеты, однако экипажам помогли с эвакуацией, они граждане Украины и уже находятся в Венгрии, – сообщил он.

Министр также сообщил, что они постоянно помогают гражданам третьих стран покинуть Украину, прибыть в Венгрию, совсем недавно помогли 25 чешским дипломатам и их семьям, работающим в дипломатической миссии в Украине.

В процессе движения в Венгрию находятся 950 индийских граждан, Индия отправляет за ними самолет, в основном это студенты, они учатся в Ужгородском университете.

Сйярто сообщил, что они также помогают израильтянам, также получены просьбы о помощи от иорданцев и иранцев, и скоро также начнется въезд в Венгрию 15 студентов с Мальдивских островов.

Сийярто заявил, что после Брюсселя полетит в Нью-Йорк, где обсудит сложившуюся в Украине ситуацию с руководством ООН.

MTI

kormany.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх