Сегодня Комитет министров СЕ может исключить Россию из Совета Европы

Комитет министров СЕ сегодня на втором подряд внеочередном заседании будет рассматривать вопрос о возможности исключения России из Совета Европы.

Об этом говорится в решении внеочередного заседания Комитета министров СЕ по поводу военного вторжения России в Украину, в котором приняли участие представители 47 стран-членов СЕ, говорится в сообщении пресс-службы СЕ.

В частности, в решении, принятом вчера, Комитет министров:

  • самым решительным образом осудил вооруженное нападение Российской Федерации на Украину в нарушение международного права;
  • решил без промедления и в тесной координации с Парламентской ассамблеей и генеральным секретарем рассмотреть меры, которые должны быть приняты в ответ на серьезное нарушение Российской Федерацией своих уставных обязательств как государства-члена Совета Европы;
  • призвал Российскую Федерацию немедленно и безоговорочно прекратить свои военные действия в Украине;
  • осудил признание Российской Федерацией украинских Донецкой и Луганской областей независимыми субъектами;
  • подтвердил свою твердую приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;
  • выразил свою поддержку и солидарность с ее народом.

“Комитет министров также согласился провести еще одно внеочередное заседание 25 февраля 2022 года с целью рассмотрения мер, которые необходимо принять, в том числе в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы”, – говорится в сообщении.

Указанная статья Устава (статья 8), в частности предусматривает: “Любой член Совета Европы, грубо нарушивший статью 3, может быть временно лишен права представительства, и Комитет Министров может попросить его выйти из Совета в соответствии со статьей 7. Если такой член Совета не выполняет эту просьбу, Комитет может принять решение о прекращении его членства в Совете, начиная с даты, которую может определить Комитет”.

24 февраля лидер страны-агрессора Владимир Путин объявил о начале вторжения на территорию Украины. Около 4 часов утра Россия начала войну и нанесла удары по украинским городам.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на всей территории Украины вводится военное положение. Верховная Рада утром 24 февраля утвердила указ Зеленского о введении военного положения на всей территории Украины.

#Россия #Совет_Европы

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх