Самая опасная речь со времён окончания холодной войны

… Эта речь должна заставить усомниться в здравом уме Путина и вызвать вопрос, а действительно ли он держит себя в руках, а его режим устойчив?
Российское правительство ранее признало Донецкую и Луганскую Народные Республики, два украинских региона, в которых годами шли бои между украинскими силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это признание позволяет российскому правительству открыто вмешиваться в конфликт с целью «защиты» этих отколовшихся территорий.
… Но не меньшее беспокойство вызывает речь Владимира Путина, в которой он объявил о случившемся всему миру. Сегодня (21 февраля) я уже написал статью, в которой не задумываясь предположил, что Путин – рациональный игрок. Теперь я жалею, что написал это. Если эта напыщенная речь обиженного была действительно искренней, то Путин запутался в собственной пропаганде, и теперь он непредсказуем и, скорее всего, доведёт свой народ и других до беды. Я всё ещё допускаю, что он говорил неискренне. Но исходя из информации о его встрече с Эммануэлем Макроном, можно предположить, что французский президент шесть часов выслушивал те же самые разглагольствования и так и не смог подвести Путина к тому, что для европейцев является сутью вопроса: к Минским соглашениям, выводу российских войск и ряду последующих шагов, включая дипломатические переговоры по долгосрочным договорённостям о безопасности в Европе.
Российский президент озвучил в своей речи целый перечень жалоб России, появившихся после окончания холодной войны, в том числе по поводу нарушенного обещания о нерасширении НАТО. «Нас раз за разом пытаются убедить в том, что НАТО – это миролюбивый и сугубо оборонительный союз. Мол, никаких угроз для России нет. Опять предлагают поверить на слово. Но реальную цену таким словам мы хорошо знаем», – сказал Путин. Но больше приводят в замешательство его слова о том, что расширение НАТО нужно для создания «передового плацдарма для удара [по России]».
Путин также прошёлся по самой государственности Украины, заявив, что это плод действий СССР …
… Он аргументировал свою мысль о том, что Украина «по сути, никогда не имела устойчивой традиции своей подлинной государственности». Хотя Украина действительно начала существовать как независимое государство относительно недавно, история русинов, населявших Западную Украину, уходит вглубь веков. На самом деле государства – народы – с полным историческим сознанием и достаточно связной историей возникают именно из тех событий …
Путин заявил, что санкции, о которых говорят американцы, будут, скорее всего, введены против России под любым предлогом, что бы ни случилось в Украине. Особо зловеще прозвучали его слова о списках украинцев, разжигающих насилие против пророссийски настроенных жителей и отрывающих Украину от России. Он заявил, что такие люди будут привлечены к ответственности.
«Хочу чётко, прямо сказать: в сложившейся ситуации, когда наши предложения о равноправном диалоге по принципиальным вопросам фактически остались без ответа со стороны США и НАТО, когда уровень угроз для нашей страны значительно возрастает, Россия имеет полное право принимать ответные меры обеспечения собственной безопасности. Именно так и будем поступать», – сказал Путин.
Эта речь должна заставить усомниться в здравом уме Путина и вызвать вопрос, а действительно ли он держит себя в руках, а его режим устойчив?
Поскольку Запад нерешительно рассматривает введение санкций и у него нет идей на случай дальнейшей эскалации, мне кажется, что разговор окончен и теперь кризис выльется в действия. Если кто-то вам говорит, как это будет происходить, то он дурак. Настало время, чтобы такие страны, как Польша, выступили с идеями по поддержанию безопасности на заднем дворе Европы. А мы тем временем понаблюдаем и помолимся за наших друзей в Украине.
Автор: Майкл Брендан Дауэрти (Michael Brendan Dougherty) – журналист, ведущий обозреватель в еженедельном британском журнале The WEEK и американском консервативном журнале National Review. Помимо этого, пишет статьи для таких изданий, как The New York Times Magazine, ESPN Magazine, Politico.
Публикуется суть с сокращениями
Источник: National Review, США
#речь_Путина #сомненияздравом_уме_Путина #устойчивость_режима

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх