МНЕНИЕ: Америка не будет защищать Украину, опасаясь Китая

Президент США Джо Байден ясно дал понять: если Россия начнет новое военное нападение на Украину, Америка не станет ее защищать.

Почему не станет? Почему Соединенные Штаты не будут защищать молодую демократию с населением около 40 миллионов человек, расположенную на краю Европы, от агрессивного диктатора и традиционного соперника Америки?

Есть очевидная политическая причина. Америка устала от войны. После двадцатилетней сфабрикованной войны в Ираке, в которой было бессмысленно потрачено огромное количество средств и жизней, и провальной войны в Афганистане американцы испытывают лишь разочарование и изнеможение.

Как показали результаты опроса, проведенного YouGov на прошлой неделе, 55% американцев выступают против отправки американских военных на Украину ради того, чтобы остановить Россию. И только 13% жителей Соединенных Штатов считают это хорошей затеей.

Однако есть гораздо более значимая и серьезная причина, имеющая непосредственное отношение к национальной стратегии. Даже если бы война против России пользовалась мощной поддержкой, принципы национальной стратегии заставили бы президента попридержать коней.

Несмотря на все влияние России, события на Украине носят второстепенный характер. «Нам необходимо беречь наши ресурсы для главной битвы», – сказал ведущий автор Стратегии национальной обороны США 2018 года Элбридж Колби (Elbridge Colby).

«На данном этапе мы действительно не можем позволить себе войну против России, – сказал мне Колби. – Это было бы равносильно, к примеру, зацикленности на англо-бурской войне в тот момент, когда на нас надвигалась Первая мировая».

Главная битва? По словам Колби, только одна страна обладает потенциалом для того, чтобы одержать верх над Соединенными Штатами, и это не Россия. Он утверждает, что только одна страна сейчас набирает силу, чтобы получить возможность опередить Соединенные Штаты в экономическом смысле и в дальнейшем суметь подорвать их свободу и процветание.

«Единственный правдоподобный вариант, при котором такое может произойти, – это Китай и Азия. На долю Азии приходится примерно половина глобального ВВП, и довольно скоро ее доля увеличится. Между тем Китай, несомненно, является самым сильным государством в международной системе после Соединенных Штатов. Таким образом, с помощью дедукции мы приходим к выводу, что наш главный интерес в том, чтобы лишить Китай гегемонии в Азии», – объяснил Колби, который в прошлом году выпустил книгу под названием «Стратегия воспрещения: американская оборонная стратегия в эпоху противостояния великих держав» («The Strategy of Denial: American Defence in an Age of Great Power Conflict»).

В настоящее время поведение Китая с Австралией проливает свет на планы Пекина в отношении других стран, включая Соединенные Штаты, пояснил Колби: «Австралия – яркий пример того, что может ждать нас в будущем. Я постоянно использую Австралию в качестве примера. Они требуют, чтобы вы изменили ваш закон о свободе слова, вашу внутриполитическую систему, и именно таким окажется будущее, если мы это допустим».

«Сейчас в качестве опоры у Австралии есть Америка. Но, если мы позволим Китаю достичь той точки, в которой Китай сможет подчинить Америку, тогда с нами и с нашими союзниками будет покончено – у нас больше не будет Америки».

Колби писал Стратегию национальной обороны в 2018 году, будучи чиновником Пентагона при администрации Трампа. Как ситуацию видит администрация Байдена?

Есть одна подсказка: Джо Байден утверждает, что Америка «соперничает с Китаем за первенство в 21 веке».

Еще подсказка: хотя госсекретарь США Энтони Блинкен вел напряженные переговоры, чтобы предотвратить войну на Украине, две недели назад он все же совершил долгий перелет в Мельбурн, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел четырех стран, входящих в состав блока Quad, – Австралии, Индии, Японии и Соединенных Штатов.

Его визит в Австралию в самый разгар украинского кризиса «служит подтверждением, что, поскольку мы тоже тихоокеанская нация, мы видим будущее, и мы видим его здесь, – мы должны концентрироваться на ключевой задаче, даже если нам приходится отвлекаться на сиюминутные вызовы», как сказал мне сам Блинкен. То есть Блинкен считает, что Россия – это сиюминутный вызов, а Китай – это будущее.

Третья подсказка. В предварительном руководстве по стратегии национальной безопасности администрации Байдена говорится, что Китай – «это единственный соперник, потенциально способный собрать свои экономические, дипломатические, военные и технологические силы, чтобы вести последовательное наступление на стабильную и открытую международную систему».

Таким образом, чиновники администраций Трампа и Байдена согласны с тем, что Китай представляет собой беспрецедентную опасность для Соединенных Штатов. Но разве Россия не является крупной державой, способной внушать страх? Возможно, Китай будет представлять опасность в долгосрочной перспективе, но разве Россия не является непосредственной угрозой прямо сейчас?

Россия занимает 11-е место среди экономик мира по объемам своего ВВП, который составляет около 1,65 триллиона долларов. То есть ее экономика меньше экономик Южной Кореи и Канады и лишь немногим больше экономики Австралии, чей ВВП составляет 1,61 триллиона долларов. Между тем ВВП Китая равен трем четвертям ВВП Соединенных Штатов и в 10 раз больше ВВП России. В распоряжении Москвы действительно есть весьма внушительные ядерные и неядерные вооруженные силы, однако они постепенно устаревают и уже не могут идти в ногу с передовыми силами Соединенных Штатов и Китая.

По словам Колби, Китай уникален в том смысле, что это «крупнейшая экономика, появившаяся внутри международной системы, после самих Соединенных Штатов. Мы наблюдаем скрытую тенденцию сбрасывать Китай со счетов, утверждать, что все вовсе не так, как показывают цифры. Но, если Китай сумеет выйти на такой же уровень дохода на душу населения, как Япония, размеры его экономики превысят размеры нашей экономики в три раза. В настоящий момент многие китайцы имеют доход ниже среднего уровня, то есть Китай обладает огромным потенциалом «догоняющего роста».

Комментируя краткосрочную и долгосрочную угрозу, Колби отметил следующее: «Говорят, что Китай – это долгосрочная проблема. Я отвечу так: это такая же долгосрочная проблема, как и острая сердечная недостаточность. Разумеется, это болезнь, которая останется с вами надолго, и вам необходимо внести изменения в ваш рацион питания и режим тренировок, но, если вы не решите острую проблему закупорки артерии прямо сейчас, вы умрете раньше, чем успеете забеспокоиться о долгосрочных последствиях».

Между тем Россия – это «бледная тень Китая, учитывая размеры ее экономики».

Но разве у Соединенных Штатов нет сил и средств для того, чтобы разобраться и с Россий, и с Китаем? Времена высокомерного могущества Америки остались в прошлом. Главный советник Белого дома Байдена по политике в отношении Китая, член Совета национальной безопасности США Раш Доши (Rush Doshi) написал следующее: «Огромные размеры указывают на вероятность того, что Пекин – в отличие от Советского Союза – в конце концов сумеет создать и потратить больше ресурсов на соперничество, нежели Соединенные Штаты».

В своей книге 2021 года под названием «Долгая игра: высшая стратегия Китая по вытеснению американского порядка» («The Long Game: China’s Grand Strategy to Displace American Order») Доши объясняет, что в настоящее время Америка занимает оборонительную позицию: «Соединенные Штаты не в силах соперничать с Китаем симметричным образом – то есть доллар за доллар, корабль за корабль, кредит за кредит, – что отчасти объясняется относительными размерами Китая».

Другими словами, Америка не станет защищать Украину, потому что она сталкивается с всепоглощающей необходимостью защищать себя.

Автор: Питер Хартчер (Peter Hartcher) политический и международный редактор газет The Sydney Morning Herald и The Age.

Источник: The Age, Австралия

#США #соперничество_с_Китаем защита_Украины

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх