Любое нападение на ядерный объект является нарушением устава ООН и Агентства – МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с серьезной обеспокоенностью следит за ситуацией в Украине и призывает к максимальной сдержанности во избежание каких-либо действий, которые могут поставить под угрозу ядерные объекты страны.

Cоответствующее заявление генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси опубликовано на сайте Агентства.

“Генеральный директор подчеркнул, что генеральная конференция МАГАТЭ – ежегодная встреча всех государств-членов организации – приняла решение в 2009 году, согласно которому “любое вооруженное нападение на предназначенные для мирных целей ядерные объекты и угроза против них являются нарушением принципов Устава ООН, международного права и Устав Агентства”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что украинский регулятор ранее проинформировал МАГАТЭ, что поддерживает связь с действующими украинскими АЭС, которые, по его словам, работают безопасно и надежно.

“Что касается ситуации на Чернобыльской АЭС, то Украина сообщила МАГАТЭ, что “неустановленные вооруженные войска” взяли под контроль все объекты Государственного специализированного предприятия “Чернобыльская АЭС”, расположенные в зоне отчуждения. Партнер (украинский регулятор – ред.) добавил, что жертв и разрушений на промышленной площадке нет”, – говорится в сообщении.

В связи с этим гендиректор МАГАТЭ подчеркнул чрезвычайную важность, чтобы “безопасная и надежная работа ядерных объектов в этой зоне не подверглась никакому воздействию и не была нарушена”.

Как сообщалось, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что украинские военные потеряли контроль над Чернобыльской атомной электростанцией.

В пресс-службе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщали, что по состоянию на 20 часов вечера 24 февраля, на объектах Чернобыльской АЭС, взятых под контроль российскими вооруженными группировками, нет пострадавших и жертв.

#ЧАЭС #МАГАТЭ #ООН #Война_с_Россией

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх