Гегемония доллара и SWIFT в контексте «российского кризиса»

Вот уже некоторое время мы говорим о последствиях напряженности между Украиной и Россией для региона и мира. С заявлениями Путина, сделанными в минувший понедельник, 21 февраля, начался новый период напряженности. Но сегодня я хотел бы оставить аспект международных отношений и его причины экспертам и коснуться новой грани вопроса, связанной с энергетическим и экономическим измерением. В этой связи я попытаюсь объяснить происходящее на основе текущих событий, не комментируя «справедливость» или «неправоту» какой-либо стороны.

Бреттон-Вудс и доллар

В июле 1944 года было подписано Бреттон-Вудское соглашение, которое является одним из важнейших элементов сегодняшнего устоявшегося экономического порядка. Основным пунктом повестки дня Бреттон-Вудской конференции, давшей название соглашению, был вопрос о том, каким будет валютный режим после Второй мировой войны. В результате переговоров был претворен в жизнь план США, которым пророчили победу в войне, и принят ряд решений, в том числе о создании МВФ и Всемирного банка.

С принятыми решениями страны, подписавшие соглашение, установили стоимость одной унции золота в размере 35 долларов и приняли режим фиксированного обменного курса по отношению к доллару. Таким образом, доллар начал признаваться в качестве мировой резервной валюты. Хотя в 1971 году президент США Никсон объявил об отмене конвертируемости долларовых резервов в золото, американская валюта уже обрела свое положение в качестве единственной используемой в международной торговле и резервной валюты.

Что такое SWIFT?

Аббревиатура «SWIFT» состоит из заглавных букв англоязычного наименования «Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи» (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication). Это система, обеспечивающая стандарт для электронных переводов средств между банками по всему миру. Без этой системы, которая была создана в 1973 году и фактически начала работать в 1977 году, международные межбанковские переводы невозможны.

Россия и SWIFT

Теперь о том, какая связь между заглавием моей статьи и понятиями, которые я пояснил в двух предыдущих разделах. Как вы знаете, Россия является очень важным поставщиком энергоресурсов для Европейского Союза (ЕС). Другими словами, Россия продает природный газ и нефть в страны ЕС. В результате этой торговли платежи в Россию переводятся с банковского счета в стране ЕС, которая покупает товар, на банковский счет в России с помощью системы SWIFT. Так что без системы SWIFT Россия не сможет принимать платежи. (Отметим, что Россия в настоящее время разработала новую альтернативу под названием «Система передачи финансовых сообщений» (СПФС), но пока она не получила широкого распространения.)

На фоне возросшей напряженности между Россией и Украиной в последние дни встал вопрос о введении США и ЕС экономических санкций в отношении России, и в качестве одной из таких санкций упоминалось об исключении России из системы SWIFT. Конечно, основная цель здесь состоит в том, чтобы помешать России взыскивать причитающееся от продажи природного газа и нефти, что занимает очень важное место в структуре всех доходов России, и затруднить России оплату стоимости тех видов продукции, которые она импортирует.

Экономическая безопасность и экономическое оружие

Хотя кажется, что в период столь высокого спроса ЕС на энергоресурсы от данной санкции пока отказались, принимая во внимание интересы Евросоюза, на самом деле мы видим, как система, созданная США в 1944 году, а в дальнейшем механизм SWIFT, введенный в действие в 1977 году, используются в качестве оружия против национальных экономик. Разумеется, это касается не только России. Ранее подобные санкции, угрожающие экономической безопасности государств, применялись ко многим странам, прежде всего Ирану. Как я уже упоминал выше, здесь я не вдаюсь в дискуссию о том, права ли Россия или нет. По сути, я хочу привлечь внимание к проблеме использования в определенное время западноцентристской глобальной финансовой системы и ее инструментов в качестве оружия.

Автор: Левент Йылмаз (Levent Yılmaz)

Источник: Yeni Şafak, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх