НАТО защищает всю свою территорию после нападения России

БРЮССЕЛЬ (AP) — Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил в четверг, что военный альянс будет защищать каждый дюйм своей территории, если Россия нападет на страну-члена, и раскритиковал Москву за начало жестокой войны против Украины.

Россия начала широкомасштабную атаку на своего соседа, нанося удары с воздуха и артиллерийские обстрелы по городам и базам. Правительство Украины заявило, что российские танки и войска пересекли границу, и обвинило Москву в развязывании «полномасштабной войны».

Выступая после председательства на экстренном совещании посланников НАТО, Столтенберг сказал, что альянс безопасности, состоящий из 30 стран, продолжит укреплять свою оборону на восточном фланге вблизи Украины и России. Он сказал, что президент США Джо Байден и его коллеги из НАТО проведут онлайн-саммит в пятницу.

«Россия напала на Украину. Это жестокий акт войны. Наши мысли с смелыми людьми Украины», — сказал Столтенберг журналистам. «Мир на нашем континенте разрушен. Теперь у нас есть война в Европе такого масштаба и типа, которые, как мы думали, принадлежат истории».

«НАТО — самый сильный альянс в истории, и мы не заблуждаемся, мы будем защищать каждого союзника от любого нападения на каждый дюйм территории НАТО», — сказал он в штаб-квартире организации в Брюсселе. «Атака на одного союзника вызовет реакцию всего альянса».

В ходе встречи Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия инициировали срочные консультации в соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора об учреждении НАТО . Они запускаются, когда «территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон (НАТО) находятся под угрозой».

Столтенберг сказал, что НАТО решила активировать планирование действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы командиры могли быстрее перебрасывать силы.

Он выступил вскоре после того, как представители трансатлантического альянса договорились о дальнейшем усилении сухопутных, морских и воздушных сил на восточном фланге вблизи Украины и России.

«Мы решили, в соответствии с нашим оборонительным планом по защите всех союзников, предпринять дополнительные шаги для дальнейшего укрепления сдерживания и обороны по всему Североатлантическому союзу», — говорится в заявлении послов.

«Наши меры были и остаются превентивными, пропорциональными и не вызывающими эскалации».

Литва объявила чрезвычайное положение указом, подписанным президентом Гитанасом Науседа в ответ на нападение России.

Ожидалось, что парламент прибалтийской страны одобрит эту меру на внеочередном заседании позднее в четверг.

Эта мера, действующая до 10 марта, позволяет более гибко использовать средства государственного резерва и усилить охрану границ, предоставляя пограничникам больше полномочий для задержания и обыска людей и транспортных средств в приграничных районах.

Член НАТО Литва граничит с Калининградской областью России на юго-западе, Беларусью на востоке, Латвией на севере и Польшей на юге.

В то время как некоторые из 30 стран-членов НАТО поставляют Украине оружие, боеприпасы и другое оборудование, НАТО как организация этого не делает.

Никаких военных действий в поддержку Украины, которая является близким партнером, но не имеет перспективы присоединения, не будет.

Эстония, Латвия и Литва, однако, заявили в совместном заявлении: «Нам необходимо срочно предоставить украинскому народу оружие, боеприпасы и любую другую военную поддержку для самообороны, а также экономическую, финансовую и политическую помощь и поддержку, гуманитарную помощь.»

«Самый эффективный ответ на российскую агрессию — это единство», — написала в Твиттере премьер-министр Эстонии Кая Каллас. «Широкомасштабная агрессия России — это угроза всему миру и всем странам НАТО».

НАТО начало усиливать свою оборону в северо-восточной Европе после того, как Россия аннексировала украинский Крымский полуостров в 2014 году. Там размещено около 5000 военнослужащих и техники, но в последние месяцы эти силы были усилены войсками и техникой из нескольких стран.

Теперь первым шагом может стать активизация Сил реагирования НАТО, которые могут насчитывать до 40 000 военнослужащих. Сухопутная бригада быстрого развертывания, входящая в состав NRF, насчитывающая около 5000 военнослужащих и управляемая Францией вместе с Германией, Польшей, Португалией и Испанией, уже приведена в повышенную боевую готовность.

Некоторые члены НАТО также направили войска, самолеты и военные корабли в регион Черного моря, недалеко от союзников Болгарии, Румынии и Турции. Пентагон также привел в повышенную боевую готовность до 8500 американских военнослужащих, поэтому они будут готовы к развертыванию в случае необходимости, чтобы успокоить других союзников.

Автор: Лорн Кук час назад

Источник: APNEWS, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх