23 февраля 2022: День единства и отражения агрессора

Объединяется не только Украина. Весь цивилизованный мир наконец понял, какой катастрофой грозит ему Россия. Пора действовать сообща

Беспрецедентное обострение на Донбассе, признание Москвой независимости так называемых «ЛДНР» в пределах Донецкой и Луганской областей Украины, параноидальная псевдоисторическая речь Путина, очередные ультиматумы, постановление Совета Федерации РФ об использовании войск РФ за рубежом… Что ксается последнего – стоит обратить внимание на важную деталь: «крымское» постановление Совета Федерации от 1 марта 2014 содержит четко территорию – Украину, а постановление от 22 февраля 2022 года – не указывает государство. Что это значит? А то, что Путин получил «добро» от своего парламента воевать где угодно. То есть «под прицелом» деспота, строящего из себя безумца, не только наша страна, но и Эстония, Латвия, Литва, Грузия, Азербайджан и т.д. Ситуация действительно тревожная. И касается она всех и каждого. Грузия еще в 2008 году назвала Путина агрессором. Украина – в 2014-м. Сегодня на этом языке наконец заговорил мир. Впрочем, мало просто говорить. Путина нужно остановить, он должен получить серьезный отпор – и уже получает.

…21-23 февраля, без преувеличений, можно назвать днями единения и мобилизации нашей власти, общества, а также наших союзников во всем мире в борьбе против РФ. И это только начало.

Как объединяется Украина

1. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о частичной мобилизации резервистов первой очереди для доукомплектования воинских частей.

«Мы должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке», – подчеркнул глава Государства.

Это решение сразу же нашло положительный отклик среди граждан.

Богдан Буткевич: «Пришел из своего военкомата… Людей так много, что негде яблоку упасть».

Мирослав Гай: «Президент Зеленский, если вы примете решение бороться, то я уверен, что все проукраинские силы, даже ваши оппоненты, станут рядом, подставят плечо и вместе все – победим врага (…) Оперативный резерв, к работе!»

Юрий Бутусов: «Президент принял конкретные меры по мобилизации государства для сопротивления. Эти шаги нужно приветствовать, потому что это изменения на пути к нашей победе».

Игорь Мазур: «Мобилизация оперативного резерва первой очереди – это верное решение президента!»

Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный поблагодарил резервистов, которые сразу же после отдания соответствующего приказа о призыве, массово идут в территориальные центры комплектования и социальную поддержку: «Эти длиннющие очереди по всей стране формируют поток колоссальной силы, который снесет орду, как только она пересечет наши границы» .

2. Украина отозвала временного поверенного в делах из Москвы Василия Покотило. Одновременно глава МИД Дмитрий Кулеба подал запрос президенту на разрыв дипломатических отношений с Россией.

«Я считаю, всегда так считал, что это нужно было сделать еще в 2014 году. К сожалению, тогда это решение не было принято. Сейчас мы проанализировали все возможные последствия, сценарии развития событий… и пришли к выводу, что такое решение своевременно, продумано и отвечает интересам Украины», – отметил Кулеба.

3. Президент встретился с лидерами всех фракций ВР и выдвинул предложение о создании Оборонной коалиции.

Владимир Зеленский: «Сегодня в парламенте нам необходима оборонная коалиция. Единство, быстрые и важные решения для экономической устойчивости и обороноспособности нашего государства. Сегодня все политики и партии одного цвета – сине-желтого».

Петр Порошенко: «Украина в опасности. А когда страна в опасности, украинцы всегда объединялись – не вокруг должности, не вокруг личности и не вокруг кресла. Объединялись вокруг Украины».

Алексей Гончаренко: «Конкуренты, политики, но не противники. Враг – там, где слышна московская речь и грохот танков. Украине пора не только дать по зубам агрессору, но и вырвать их к черту. Иначе он не понимает. А мы ему точно не стоматологи».

Юлия Тимошенко: «Мы должны действовать как одна команда – страна национального единства, парламент национального единства, общество национального единства».

Заявление партии «Слуга народа»: «Время зарыть все топоры войны, отбросить политические споры и противостояния, все стремления заработать дополнительные политические дивиденды. Пора работать вместе на защиту Украины от врага, на защиту суверенитета и территориальной целостности государства, на обеспечение будущего нации, страны и государства».

В Верховной Раде создается “штаб обороны”.

«Вместе депутаты будут нарабатывать законодательные инициативы, будут обсуждать их с президентом и будут приниматься в сессионном зале», – сказал первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко.

Итак, наконец, мы имеем политическую консолидацию ради борьбы с общим врагом – Россией. И вот – первые важные решения – результат такой консолидации:

  • ВР призвала СНБО ввести на 10 лет санкции против депутатов Госдумы, членов Совбеза и Совета Федераций государства-оккупанта, которые «признали» так называемые «ЛДНР». Проголосовало конституционное большинство депутатов ВР. И даже… несколько депутатов ОПЗЖ;
  • Рада разрешила оперативно выделять деньги из бюджета на армию и безопасность. Опять же голосовали все фракции, даже ОПЗЖ;
  • Законопроект о легализации гражданского огнестрельного оружия поддержан в первом чтении;
  • Депутаты поддержали увеличение оборонных расходов на 26,5 миллиарда, а также утвердили решение СНБО о введении чрезвычайного положения в Украине.

4. Президент встретился с топ-50 крупного бизнеса.

«Все они должны остаться в Украине. Их предприятия находятся на украинской земле, защищаемой нашими военными. Следовательно, бизнес должен защищать нашу экономику, финансы, создавать рабочие места, поднимать и укреплять Украину. Вместе. Каждый на своем фронте», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Между тем, ряд украинских компаний уже переводят миллионы гривень в поддержку армии, некоторые донаты достигают пяти миллионов гривень.

«За одни сутки благотворительный фонд «Вернись живым» собрал более 20 миллионов гривень. Это больше, чем за весь прошлый год», – пишет глава фонда Тарас Чмут.

Тарас Чмут
Тарас Чмут

Среди жертвователей, в частности, украинская IT-компания Genesis. Ее основатель Владимир Многолетний написал в Facebook, что компания перечисляет 5 миллионов гривень в пользу фонда: «В случае если кто-то из моих сотрудников решит также принять участие – я лично удвою их вклад»

Учредитель компании DOU.ua Максим Ищенко сообщил, что пожертвовал фонду 5 миллионов гривен.

Компания Fishka сообщила, что тоже собрала круглую сумму – 1,5 млн грн, ее передадут фонду “Вернись живым” на закупку 300 планшетов для Вооруженных сил.

Учредитель другой IT-компании Awesomic Роман Севастьянов заявил, что компания перечислила фонду 1 миллион гривень. Он призвал другие IT-компании присоединиться к движению поддержки.

Накануне «Вернись живым» сообщил, что благодаря донату, превышающему 900 тысяч гривень, от компании N-iX фонд смог модернизировать целый зенитно-ракетный полк Сухопутных войск.

В Intellias за три дня собрали около 600 тысяч гривень, на которые благотворительный фонд приобретет и передаст на фронт квадрокоптеры. Около 400 тысяч гривень собрали сами сотрудники, а еще 200 тысяч пожертвовали учредители компании.

Среди айтишников также 1 млн грн собрала компания Uptech, сообщил ее соучредитель Андрей Бас: «Вместе мы сила, дадим отпор агрессору!».

Приобщились к сбору средств не только айти – почти 620 тысяч гривень для армии собрала компания Dodo socks, на которые фонд приобретет шесть мобильных комплексов наблюдения.

100 тысяч грн фонду передал украинский бренд одежды Cult Naked, сообщила его основательница Мэри Фуртас.

5. Украинские футболисты призывают мир объединиться против режима Путина.

Роман Зозуля

Игрок испанского клуба «Фуэнлабрада» Роман Зозуля заявил, что Украина – мирная нация: «Нам хватает людей и своих земель, но и отдавать их какому-то сумасшедшему мы не будем. На 9-м году войны наконец-то весь мир прозрел и осознал, что в Украине нет никакого гражданского конфликта, что мы 8 лет сдерживаем российскую агрессию и не даем ей распространиться на всю Европу. Ценой этого стало 15 тысяч жизней…»

Мир, говорит спортсмен, должен понять, что Путин – это реинкарнация Гитлера.

«И его планы более амбициозны, чем захват Украины», – предупредил Зозуля.

Зозуля констатировал, что сейчас как никогда важно, чтобы мир объединился: «А с физическим сопротивлением, уверен, наши Вооруженные силы справятся, потому что характер наших военных выкован из стали. Наша победа уже близка, как и феерический конец кремлевского зла. Верю в Украину, верю в победу, верю в украинскую армию!».

Форвард «Манчестер Сити» и сборной Украины Александр Зинченко: «Весь цивилизованный мир беспокоится о ситуации в моей стране. Я не могу оставаться в стороне и стараюсь донести свое мнение… Страна, где я родился и вырос. Страна, цвет которой я защищаю на международной спортивной арене. Страна, которую мы стараемся прославлять и развивать. Страна, границы которой должны оставаться незыблемыми. Моя страна принадлежит украинцам и никто никогда не сможет присвоить ее. Мы свое не отдадим! Слава Украине”.

Отреагировал и бывший главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко: «Украина – моя Родина! Я всегда гордился своим народом и своей страной! Мы пережили много непростых периодов и за прошедшие 30 лет сформировались как нация! Нация искренних, трудолюбивых и свободолюбивых граждан! Это самое главное наше достояние. Сегодня сложное время для всех нас. Но мы должны объединяться! В единстве мы победим! Слава Украине!”

Как объединяется мир

1. Германия приостановила сертификацию газопровода «Северный поток-2» – это самый крупный геостратегический проект РФ стоимостью 11 миллиардов долларов. С его помощью Путина намеревался прекратить поставки газа через Украину.

«У России нет поддержки в мире. Она пошла на непонятный и неоправданный шаг и должна видеть четкий сигнал, что такие действия не останутся без внимания», – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

2. США ввели санкции против РФ.

В частности:

  • против крупнейших российских банков – Внешэкономбанка (ВЭБ) и Промсвязьбанка, а также их 42 дочерних компаний, например, футбольного клуба ЦСКА;
  • против госдолга России. Теперь российское правительство не сможет привлекать деньги на западных рынках ценных бумаг для финансирования госбюджета;
  • против российских чиновников и политиков, причастных к так называемым ЛДНР и к решению о вводе войск и признании этих республик, а также против детей кремлевской элиты. В частности, Дениса Бортникова (сына главы ФСБ РФ Александра Бортникова), Петра Фрадкова (сына экс-премьера РФ Михаила Фрадкова), Владимира Кириенко (сына замглавы АП РФ Сергея Кириенко).

Отметим: «ВЭБ» имеет решающее значение для привлечения инвестиций в Россию (обслуживает российский суверенный долг, финансирует экспорт и является источником финансирования инвестиционных проектов с кредитным портфелем более 20 миллиардов долларов. – Авт.), а «Промсвязьбанк» – для финансирования оборонного сектора (восьмой по величине банк России, обслуживающий около 70% оборонных контрактов России и оказывающий банковские услуги российским военным. – Авт.).

3. Британия ввела санкции против России: 5 российских банков и 3 олигарха с ближайшей орбиты Путина – братья Рутенберги и Тимченко.

Эта тройка объявлена ​​вне закона, активы заморожены, бизнес с ними запрещен, въезд закрыт.

А еще – премьер-министр Борис Джонсон анонсировал дополнительный пакет военной помощи в Украине.

4. Европейский союз ввел санкции против 27 физических и юридических лиц РФ, а также против 351 депутата Госдумы.

В список вошли те, кто принимал решения и ответственен за угрозы Украине, те, кто финансово помогал российским военным, проводил дезинформационные кампании против Украины.

«Этот пакет санкций, одобренный единогласно, причинит боль России, и это будет большая боль», – заявил представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

5. Канада наложила санкции на операции с суверенным долгом РФ с двумя банками и наложила санкции на всех депутатов Госдумы, поддержавших агрессию российских войск.

6. Япония ввела санкции против России на операции с суверенным долгом РФ, а также против любых лиц и структур, связанных в России с так называемыми ЛДНР.

7. Президент США Джо Байден объявил о направлении в Литву и Латвию дополнительных американских войск и отказался от встречи с Путиным.

Глава Белого дома анонсировал новые поставки военной помощи Украине.

Госсекретарь США Блинкен отказался от встречи с министром МИД РФ Лавровым – «теперь в этом нет смысла». Такой демарш США сократит вообще какие-либо дипломатические контакты РФ в связи с войной в Украине.

8. Премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что Путин – «совершенно сумасшедший» и заявил, что его страна присоединится к жестким санкциям Евросоюза.

9. Турция заявила, что признание Россией «ЛДНР» – «неприемлемо».

Это означает, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами будет усиливаться. Кроме того, официальная Анкара инициирует в ближайшее время консультации НАТО из-за угрозы безопасности в Черном море.

10. Кибернетические силы быстрого реагирования ЕС поддержат Украину, заявил замминистра обороны Литвы.

Тем временем спикер сейма Литвы призвал исключить Россию из ПАСЕ (ранее об этом также заявил глава британской делегации).

11. Латвия передала Вооруженным Силам Украины переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger.

12. УЕФА рассматривает возможность перенесения финала Лиги чемпионов в этом сезоне из Санкт-Петербурга.

Казалось бы, мелочь, но приятно.

А еще – на фоне напряженной ситуации безопасности, которую создает Россия в Украине британский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» отказался лететь в Мадрид государственной российской авиакомпанией «Аэрофлот» на матч Лиги чемпионов, который должен пройти 23 февраля.

Наконец немецкий таблоид Bild начал цензурировать рекламу «Газпрома» на футболках футбольного клуба «Шальке 04». Логотип компании закрывают надписью “Свободу Украине!”

Вместо вывода

Россия сильно просчиталась в оценке готовности Украины, США и НАТО ей противостоять. И эта готовность с каждым днем ​​будет расти все больше и больше. На какой бы дальнейший шаг не отважились в Кремле – они уже проиграли. Конечно, речь идет не об окончательной победе света над тьмой. Об этом говорить еще рано, да и наивно. Но победа уже близка. В воздухе пахнет единением. Украина объединяется и весь демократический мир вокруг нее.

Мирослав Лискович. Киев

Роман Зозуля
Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх