Российская агрессия может привести к крупнейшему кризису беженцев и дефициту продовольствия – США в ООН

Продолжение Россией вооруженной агрессии против Украины может повлечь за собой один из крупнейших кризисов беженцев, а также дефицит продовольствия и голод, особенно в странах, которые сейчас получают украинские зерновые.

Об этом заявила в среду во время заседания ГА ООН постоянный представитель США при Организации посол Линда Томас Гринфилд, передает собственный корреспондент Укринформа.

“Если Россия продолжит продвижение по этому пути, то, по нашим ожиданиям, может возникнуть новый кризис беженцев – один из крупнейших на сегодня в мире. Еще пять миллионов человек будут вынуждены оставить свои дома из-за пути войны и давления на Украину, который выбрала Россия”, – подчеркнула представительница США.

Она подчеркнула: поскольку Украина является одним из крупнейших поставщиков пшеницы, особенно в развивающиеся страны, «действия России могут привести к росту цен на продовольствие, а также к голоду и отчаяния в таких странах как Ливия, Йемен и Ливан».

В то же время, заявила посол, существует еще одна большая угроза: «Действия России превращают Устав ООН в фарс, ставят под вопрос основополагающие принципы суверенитета, дипломатии и территориальной целостности».

Она подчеркнула, что агрессия России угрожает всей ООН, каждому государству-члену организации. Представитель США также отметила, что авантюра Кремля заберет много жизней рядовых россиян.

«Конечно, россияне должны спросить у Путина, сколько российских жизней он готов бросить на подпитку своих амбиций»,- добавила Гринфилд.

В этой связи представитель США призвала все государства-члены ООН вместе показать России, что она изолирована в своей агрессии и всесторонне поддержать принципы суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Украины, а также всех членов ООН.

В среду в Нью-Йорке проходит заседание Генеральной Ассамблеи ООН относительно рассмотрения ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх