ООН может направлять миротворцев на основе резолюции Генассамблеи, в обход Совбеза – Кулеба

ООН может направить миротворческую миссию в Украину, основываясь на резолюции Генассамблеи, без решения Совета Безопасности, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба журналистам во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного рассмотрению ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

Украина напомнила Организации Объединенных Наций о своей просьбе рассмотреть возможность направления миротворческой миссии под эгидой ООН в восточные регионы, отметил он. Однако Россия как постоянный член Совета Безопасности блокирует это решение. В то же время «есть способ сделать это без решения Совета Безопасности ООН, которое бы основывалось на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН», отметил Кулеба.

«Я уверен: если есть воля, то есть и способ, и мы будем работать с Организацией Объединенных Наций над тем, чтобы убедиться, что воля есть, а, значит, мы найдем способ», – сказал глава украинской дипломатии.

Кулеба сказал, что пришел в ООН, «чтобы донести очень простое послание о том, что нападение России на Украину – это также нападение на Устав Организации Объединенных Наций».

Он подчеркнул, что Украина стремится к миру, но готова защищаться. По его словам, от каждого государства-члена ООН зависит, «будет ли сделано все для того, чтобы защитить мировой порядок и не допустить разрушения и дискредитации ООН со стороны России».

Именно сейчас наступил тот момент, когда ООН должна продемонстрировать лидерство, подчеркнул Кулеба, отметив, что услышал обнадеживающую позицию Генерального секретаря ООН, его «готовность бороться за ООН», что вдохновит «и многих сотрудников ООН и государства-члены».

По словам Кулебы, каждое государство может послать четкий сигнал Москве, что эта война не нужна миру, и Россия должна остановиться.

Он отметил, что именно к этому призывал сегодня ООН. Украина также представила несколько конкретных инициатив, к которым могли бы прибегнуть ООН и ее государства-члены для сдерживания агрессии и предотвращения войны. Среди прочих – это созыв саммита в формате постоянных членов Совбеза плюс Украина, Турция и Германия, добавил Кулеба.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с призывом обеспечить доступ гуманитарных миссий ООН и партнеров ко всей территории Украины, которая страдает от вооруженного кризиса, и прежде всего ко временно оккупированным территориям на востоке Украины.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх