На Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Китая Ван И призвал к мирному урегулированию конфликта

«Суверенитет, независимость и территориальная целостность каждой страны должны быть защищены и уважаться. Это одна из базовых норм международных отношений». Украина не является исключением, подчеркнул он.

Не стоило ожидать, что китайское руководство займет четкую позицию после последних действий России. Однако прозвучали четкие призывы отдать приоритет дипломатии и избегать военной эскалации.

Официальный представитель государственного и партийного руководства Китая Ван Вэньбинь заявил: “Китай будет продолжать поддерживать контакты со всеми сторонами, чтобы работать над решением проблемы. Ситуация в Украине ухудшилась. Китай еще раз призывает все стороны проявлять сдержанность, соблюдать принцип безопасности, разрядить обстановку и разрешить конфликты путем деэскалации и переговоров”.

Действия России поставили китайское государственное и партийное руководство в сложное положение.

Украина является важным партнером китайского инфраструктурного проекта «Один пояс, один путь», который называется «Новый шелковый путь».

Китайские госкомпании инвестировали в Украину, в том числе в аграрный и энергетический секторы.

Китай является самым важным торговым партнером Украины. Среди прочего, Украина поставляет в Китай большое количество сельскохозяйственной продукции, такой как зерно, кукурузу.

Объем двусторонней торговли между Китаем и Украиной в прошлом году только с января по октябрь достиг рекордных 15,76 млрд долларов, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Такие данные привел посол Китая в Украине Фань Сяньжун. Посол Китая также напомнил, что в прошлом году было подписано Соглашение между правительствами Китайской Народной Республики и Украины об углублении сотрудничества в области инфраструктуры.

При этом ЕС импортирует китайскую продукцию на $300 млрд ежегодно, а значит, значительная часть товарного потока может быть направлена через Украину.

Военный конфликт может нарушить цепочки поставок и привести к росту цен.

Кроме того, санкции США и Евросоюза против России также, окажут негативное влияние на Китай.

Рост цен на сырьевые товары может замедлить китайскую экономику, которая и без того растет менее сильно, чем ожидалось, из-за пандемии коронавируса. Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в мире. Китай сильно зависит от импорта сырья.

Однако Китай стоит перед дилеммой: если правительство в Пекине полностью встанет на сторону России и открыто поддержит войну в Украине, государственное и партийное руководство рискует еще больше ухудшить отношения с Европейским Союзом и США.

Объем торговли Китая с Америкой и ЕС в несколько раз превышает объем его торговли с Россией. Несмотря на все споры.

Китай уже много лет пытается стать менее зависимым от иностранных технологий. Однако Народная Республика по-прежнему сильно зависит от импорта высоких технологий, особенно из США, в таких областях, как смартфоны, фармацевтика, полупроводники и авиация.

Поэтому наблюдатели ожидают, что Китай не будет прямо высказываться в пользу военных действий в Украине.

Более того, столь же маловероятно, что государственное и партийное руководство Пекина официально осудит поведение России.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх