Китаю надоело соперничество с США

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил во вторник в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что китайско-американские отношения не могут определяться исключительно по линии соперничества, ведь между двумя странами также продолжается и сотрудничество.

Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Министерства иностранных дел Китая, Ван сказал следующее: в своей новой тихоокеанской стратегии Вашингтон упомянул Китай в качестве наиболее серьезной проблемы (вызова) в регионе, да и к тому же попытался включить в эту стратегию Тайвань.

По мнению главы китайского внешнеполитического ведомства, этими действиями Вашингтон посылает Пекину плохие сигналы.

Он добавил что, некоторые официальные лица США поощряют долговременное и жесткое соперничество с Китаем, но это – сказал Ван – скорее всего, привело бы к полномасштабной конфронтации.

Поэтому Китай, по его словам, повторно призывает Соединенные Штаты предпринять конкретные шаги в интересах развития двусторонних отношений в соответствии с обязательствами президента США Джо Байдена.

Ван И подчеркнул, что Китай готов урегулировать разногласия (расхождения во взглядах) и стабилизировать отношения.

Согласно заявлению, Блинкен напомнил, что Байден уже неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне, не намерены менять режим Китая, выступают против независимости Тайваня и в дальнейшем не намерены конфронтировать с Китаем.

В ходе встречи Блинкен поздравил Пекин с успешным проведением зимних Олимпийских игр, которые были закрыты в воскресенье в столице Китая.

Сославшись на обвинения в неподобающем обращении с уйгурами, Вашингтон объявил дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм в Пекине, поэтому дипломатическая делегация США не принимала в ней участия.

168.hu

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх