Гутерреш – об Уставе ООН: Это не меню а-ля карт, выполнять должны все

Принципы Устава ООН не могут применяться избирательно и должны выполняться всеми странами – членами Организации Объединенных Наций.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в обращении по поводу ситуации в Украине.

«Принципы Устава ООН – это не меню a-ля карт. Они не могут применяться выборочно. Все страны-участницы приняли их – и все должны применять», – сказал генсек ООН.

Он также выразил обеспокоенность по поводу извращения концепции миротворчества. «Я горжусь достижениями миротворческих операций ООН, в которых так много голубых шлемов пожертвовали своими жизнями, защищая гражданское население. Но когда войска одной страны заходят на территорию другой страны без ее согласия, они не являются беспристрастными миротворцами. Они вообще не миротворцы», – подчеркнул Гутерреш.

Отвечая на вопросы журналистов, он отверг пропагандистские обвинения в «геноциде», звучащие со стороны России в адрес Украины.

Генсек ООН также констатировал, что решение Российской Федерации признать так называемую «независимость» ОРДЛО является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. И еще раз напомнил, что такие односторонние меры прямо противоречат принципам Устава ООН.

По словам Гутерреша, эти действия «являются серьезным ударом по Минским соглашениям, одобренным Советом Безопасности».

«Нам нужна деэскалация немедленно», – добавил он, подчеркнув необходимость вернуться к диалогу и переговорам. Иначе, предостерег Гутерреш, нынешний кризис будет «ужасно губительным» как для Украины, так и для России.

#Гутерреш #ООН #Миротворцы #Агрессия_РФ

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх