Евросоюз проведет экстренный саммит по России и Украине

Глава Евросовета Шарль Мишель созвал экстренный саммит ЕС, чтобы обсудить последние агрессивные действия России против Украины, а также найти пути поддержки Украины и привлечения РФ к ответственности.

Глава Европейского совета Шарль Мишель созвал экстренный саммит глав государств и правительствстран ЕС, чтобы обсудить последние агрессивные действия России против Украины. Встреча на высшем уровне начнется вечером в четверг, 24 февраля, и пройдет в Брюсселе, говорится в письме-приглашении Мишеля, опубликованном его пресс-службой в среду, 23 февраля.

“Применению силы и принуждения для изменения границ нет места в XXI веке. Агрессивные действия Российской Федерации нарушают международное право, а также территориальную целостность и суверенитет Украины. Они также подрывают европейский порядок безопасности”, – отметил Мишель.

По его словам, важно, чтобы страны ЕС оставались едиными и решительными, а также совместно определяли свои действия. “Я хотел бы обсудить: последние события; то, как защитить международный порядок, основывающийся на правилах; как вести себя с Россией, прежде всего, как привлечь Россию к ответственности за ее действия; и как мы еще больше поддержим Украину и ее народ”, – написал в своем письме Шарль Мишель.

Напомним, что в Евросоюзе уже согласовали пакет санкций за признание Россией “независимости” сепаратистских формирований в Донбассе. Он должен вступить в силу 23 февраля.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх