Сегодня состоится заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины

Сегодня в четыре утра по киевскому времени состоится заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

Соединенные Штаты, Великобритания и Франция направили запрос в Совет Безопасности ООН о проведении срочного заседания по ситуации в Украине, которая сложилась после признания Россией так называемых «Л/ДНР».

Члены Совбеза ООН Албания, Ирландия, Норвегия и Мексика также поддержали этот запрос.

Как сообщили корреспонденту Укринформа в Постоянном представительстве Украины при ООН, заседание состоится в 21:00 по восточноамериканскому времени (в 4:00 по киевскому времени).

Отметим, в феврале в Совбезе ООН председательствует Россия.

Как сообщал Укринформ, президент России Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований “Л/ДНР” и подписал соответствующие указы.

Государственная дума РФ ранее проголосовала за то, чтобы направить обращение российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать так называемые “Л/ДНР”. В Кремле заявили, что признание незаконных формирований, так называемых Л/ДНР, не коррелируется с Минскими договоренностями.

В МИД Украины заявили, что Москва будет нести полную ответственность за разрушение минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований.

#ООН #Украина #Россия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх