Россия хочет разыграть на востоке Украины «грузинский» сценарий 2008 года – Цимбалюк

Россия хочет разыграть тот же сценарий, как и против Грузии в 2008 году – с военными учениями, провокациями, массовой эвакуацией, вторжением и формализацией своих марионеток.

Как передает корреспондент Укринформ, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в понедельник.

“Российское руководство также усиливает риторику об “этнических чистках” и “геноциде”. Это очень серьезное обвинение и вызывает воспоминания, скорее, фотографий Грозного после входа в него российских войск. Эти фотографии можно легко найти в Google”, – заявил Цимбалюк.

Он напомнил российской стороне, что жители Славянска, Мариуполя, Краматорска, Константиновки, Бахмута, Рубежного, Северодонецка и многих других городов и населенных пунктов Донецкой и Луганской областей “рады, что Украина вернулась”. “Но этого нельзя сказать о тех городах, которые находятся под российской оккупацией”, – добавил украинский посол.

Цимбалюк указал на то, что Россия пытается “разыграть карту братских захоронений” в ОРДЛО в то время как ни МККК, ни украинские гуманитарные миссии не имеют доступа к этим территориям, что создает большое пространство для российских манипуляций.

В своем выступлении глава украинской миссии в ОБСЕ также сообщил, что, по данным украинской разведки, в ближайшие дни ожидаются новые провокации со стороны российской стороны, в т.ч. с использованием БПЛА.

“Россия продолжает действовать в соответствии со своими планами дестабилизации, несмотря на то, что эти планы разглашались так много раз”, – заявил Цимбалюк.

Как сообщал Укринформ, президент России Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований “Л/ДНР” и подписал соответствующие указы.

#ОБСЕ #Украина #Россия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх