Президент Д.Р. Конго назвал визит Эрдогана в страну историческим

Киншаса и Анкара намерены расширять сотрудничество в сферах здравоохранения, инфраструктуры, транспорта и других важных сферах, заявил Феликс Чисекеди по итогам переговоров с турецким коллегой

КИНШАСА. Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киншасу имеет большое значение для будущего Демократической Республики Конго и поднимет отношения между двумя странами на еще более высокий уровень. Об этом президент центральноафриканской страны Феликс Чисекеди заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Это исторический день в отношениях между Турцией и (Демократической Республикой) Конго», -заявил Чисекеди.

По его словам, Турция выразила готовность содействовать Демократической Республике Конго в борьбе с терроризмом. Кроме того, добавил Чисекеди, стороны намерены расширять сотрудничество в сфере здравоохранения, инфраструктурных проектов, транспорт и других важных областях.

Он выразил уверенность, что инвестиции турецких компаний в экономику Демократической Республики Конго будут способствовать росту благосостояния населения страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Демократическую Республику Конго в рамках африканского турне, которое продлится с 20 по 23 февраля.

Турецкого лидера в поездке сопровождают глава МИД Мевлют Чавушоглу, глава МВД Сулейман Сойлу, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Минторга Мехмет Муш, министр транспорта и инфраструктуры Адил Караисмаилоглу, министр молодежи и спорта Мехмет Мухаррем Касапоглу, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын и глава Управления оборонпрома Исмаил Демир.

После визита в Д.Р. Конго президент Эрдоган посетит Сенегал и Гвинею-Бисау.

В рамках турне запланированы обсуждение двусторонних отношений в различных областях, а также пути расширения сотрудничества между Турцией и данными африканскими странами.

Во время своего визита в столицу Сенегала, Дакар, президент Эрдоган примет участие в церемонии открытия Олимпийского стадиона на 50 000 мест, построенного турецкой компанией.

В ходе визита Эрдоган также откроет новое здание посольства Турции в Дакаре.

Визит президента Эрдогана в Гвинею-Бисау станет первым официальным визитом главы турецкого в эту африканскую страну.

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх