Международная реакция на признание псевдореспублик Донбасса Путиным (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Лидеры западных стран официально заявляют, что не признают решение Путина в отношении «ЛДНР». Многие из глав стран уже призвали ввести экономические санкции против России.

Президент России Владимир Путин объявил, что Россия официально признает независимость так называемых «народных республик» Донецка и Луганска. Мировые лидеры заявили, что это решение нарушает международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Президент Европейского парламента Шарль Мишель, глава дипломатии ЕС Жозеп Борель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявили, что территории «ЛДНР» официально являются территорией Украины.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что признание «ЛДНР» нарушает международное право.

Президент Румынии Клаус Йоханис заявил, что его страна не признает решение России в отношении «ЛДНР».

«Это серьезное нарушение международного права, которое должно вызвать самый суровый ответ со стороны международного сообщества. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность», — написал он.

Министр иностранных дел Литвы Гавриилюс Ландбергис заявил, что решение России о признании «ЛНР» и «ДНР» должно быть санкционировано.

В то же время Хуситы в Йемене поддержали признание «ДНР» и «ЛНР».

Генсек НАТО осудил признание Россией «ЛНР» и «ДНР». В НАТО после признания «ЛНР» и «ДНР» призвали Москву выбрать путь дипломатии, альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Белый дом: США ожидали от России заявления о признании «ДНР» и «ЛНР» и готовы немедленно на него отреагировать. Байден вскоре издаст указ, запрещающий гражданам США инвестиции в «ДНР» и «ЛНР», торговлю с ними и финансирование туда.

МИД Германии назвал признание Россией «ДНР» и «ЛНР» грубым нарушением международного права и ударом по всем дипломатическим усилиям.

Курсор ранее писал, что в ЕС и США рассказали, какие санкции готовы ввести против России. О санкциях против РФ рассказала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, меры затронут все товары, которые производятся европейскими и американскими компаниями. В том числе и те, которые срочно нужны РФ.

Источник: СURSORINFO, Израиль

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх