В Кремле заявляют, что встреча Байдена с Путиным не планируется

В Кремле заявляют, что встреча Байдена с Путиным не планируется

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на брифинг Пескова.

По его словам, конкретных планов на этот счет у Кремля пока нет. «Мы исходим из того, что на этой неделе возможна встреча Лаврова с американским коллегой. Также не исключаем контактов министров России и Франции (Жан-Ива Ле Дриана, – ред.)», – сказал Песков.

Он также сообщил детали прошедшего второго разговора Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который состоялся «около часа ночи». По словам Пескова, Макрон сам инициировал этот телефонный разговор. «Понятно, напряжение растет и продолжаются активные контакты. Стороны условились продолжать диалог по линии внешнеполитических ведомств, а также политсоветников», – сказал пресс-секретарь Путина.

Напомним, 20 февраля госсекретарь США Блинкен заявил о готовности президента США Байдена обсудить с Путиным ситуацию вокруг Украины в любое время и в любом формате, “если это поможет предотвратить войну”.

21 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что Байден дал принципиальное согласие на встречу с Путиным после переговоров глав внешнеполитических двух ведомств, “если вторжение не произойдет”. Позднее в Елисейском дворце сообщили, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил Путину и Байдену провести саммит по вопросам безопасности в Европе, и обе стороны дали принципиальное согласие.

Тем временем, с четверга-пятницы началось обострение ситуации на востоке Украины. В пятницу руководством марионеточных «республик» ОРДЛО было заявлено о начале эвакуации женщин, детей, стариков, прежде всего, из населенных пунктов линии разграничения, одновременно взрослых мужчин призывают принять участие в военных действиях. В субботу в так называемых «ЛНР» и «ДНР» была объявлена всеобщая мобилизация.

В понедельник президент России Владимир Путин проведет внеочередное заседание Совета безопасности РФ, которое пройдет на фоне обострения ситуации в ОРДЛО.

Во вторник назначены пленарное заседание Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх