В Украине продолжается подготовка резервистов

КИЕВ. На фоне резкого скачка напряженности в отношениях с Россией, в различных частях Украины, в том числе в столице Киеве, продолжается военная подготовка гражданских лиц.

Один центров Сил территориальной обороны действует в бывшем промышленном объекте в Деснянском районе Киева.

Специалисты обучают военному делу граждан Украины разных возрастных категорий, в числе которых немало женщин. Резервистам разъясняют здесь навыки пользования огнестрельным оружием, систему защиты объектов, тонкости разведки и передачи информации и т.д.

С 1 января 2022 года на основании закона «Об основах национального сопротивления Украины», Силы территориальной обороны стали отдельным родом войск. Закон предусматривает, что подразделения будут действовать по территориально-зональному принципу, вне районов, где происходят боевые действия. Однако по решению президента их можно привлекать к выполнению других задач. Вступить в «сопротивление» могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет независимо от пола или наличия военного опыта.

Жители Киева, участвующие в программе военной подготовки в беседе с «Анадолу» заявили, что Украина уже восемь лет находится в состоянии войны.

По их словам, сегодня их страна очень близка к новому вооруженному противостоянию.

«Если есть сосед, который постоянно пытается вас убить, то вы должны быть готовы защищать свою семью и дом. Поэтому военному делу обучаются и гражданские лица. Мы здесь, чтобы помочь стране», – сказала 55-летняя жительница Киева.

Ее слова поддержала 25-летняя киевлянка Зоряна. «Я хочу стать частью сил обороны, стоящих на страже Украины. Мы переживаем очень беспокойный период. Готовится должны не только мужчины», – говорит девушка.

Источник: Anadolu Agency, Турция

#Украина #Киев #военная_подготовка_резервистов

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх