Российская репетиция начала войны – медийной и настоящей

Подробно о дезинформационной атаке Кремля 18 февраля 

В пятницу,  18 февраля, в прямом эфире российских медиа можно было прочитать, посмотреть и услышать репетицию начала войны. Надрывно-истерические интонации, тревожный вой сирен с объявлениями о последующей эвакуации жителей ОРДЛО в Ростовскую область РФ, много детских лиц среди эвакуируемых – надежный спекулятивный прием, помогающий повысить градус эмоций. И вот – важнейший момент. «Так, скажите, – спрашивает взволнованный ведущий телеканала Россия-24 у очередной марионетки оккупационной администрации. – Можно ли предполагать, что происходящее – начало полномасштабной войны?». «Да», – отвечает тот, строя печальную, но решительную гримасу.

НАЧАЛО РАСКРУЧИВАНИЯ ВОЕННОЙ ИСТЕРИИ

Открутим время назад – с чего все начиналось. Российские медиа, информагентства активно начали раскручивать тему «массированных обстрелов населенных пунктов Донбасса украинскими военными» с утра 17 февраля, то есть ровно на следующий день после несостоявшегося «нападения 16 февраля». Весь четверг ушел на разогрев этого вброса. Но тогда трудно было зафиксировать происходящее, как некое качественное изменение.

18 февраля этот тренд был продолжен и усилен. При этом появился еще один важный факт, тут же подхваченный российской пропагандой: приезд на фронт Владимира Зеленского. Так называемая “народная милиция “ЛНР” сделала днем заявление, в котором связала начало обострения с прибытием украинского Президента на линию разграничения. Тогда же и там же, кажется, впервые прозвучал тезис, что «Президент Украины лично отдал указания на эскалацию конфликта», продолжение которого далее мы проследим не только в российских медиа.

Фото: Офіс Президента

В этот же период оккупационные ведомства начали говорить, а российские СМИ подхватывать сообщения о том, что якобы при попытке проникновения в незаконное образование на оккупированной территории Донецкой области “диверсионных групп Вооруженных сил Украины” были убиты два “их” человека, а также о “предотвращении подрыва емкости с хлором на очистных сооружениях в районе Горловки” и “попытке взорвать емкость для хранения аммиака на заводе “Стирол” в Горловке”.

Следом появилось сообщение о начале массовой эвакуации женщин, детей, стариков из ОРДЛО в Ростовскую область РФ. Заявлено, что эвакуация проходит, прежде всего, из населенных пунктов на линии разграничения. При этом взрослых мужчин призвали принять участие в предстоящих военных действиях. Позже из метаданных видеозаписей главарей «Л/ДНР» стало известно, что делали их ещё в среду, 16 февраля, с интервалом в два часа. То есть еще до начала обострения и  массовых обстрелов оккупантов. И это стало лишним подтверждением того, что все происходящее – заранее прописанный российский сценарий. (Исследование мета-данных некоторых других роспроповских видео тоже приносит интереснейшие результаты). 

Фото: Офіс Президента

И ещё один факт: территорию незаконных образований 18 февраля наводнили российские СМИ. По данным Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, сеять ложь и разжигать вражду на восток Украины прибыли представители таких российских медиа: НТВ, информагентство “Антифашист”, RT, газета “Комсомольская правда”, российское информагентство “ФАН”, ТК “Россия”, журнал “Русское слово” , РЕН ТВ, “Лента.ру”, телеканал “Царьград”, МИА “Россия сегодня”, “Интерфакс”, информагентство “Главные новости”, МИЦ “Известия”, телеканал “Звезда”, сетевое издание Wargonzo, газета “Вечерняя Москва”, Общество друзей Юманите, Anna News.

“Кремль на максимум включил на востоке Украины “радио тысячи холмов”. Десятки российских медиа, которые разжигают ненависть и распространяют фейковые “ужастики”, беззастенчиво врут. Некоторые из них сами прибегают к провокациям, чтобы создать соответствующую картинку”, – говорится в сообщении Центра

И СНОВА УЛЬТИМАТУМ – ТЕПЕРЬ НА ФОНЕ ВЗРЫВОВ И ПОЖАРОВ

Тогда же синхронно на пресс-конференции в Москве, проходящей после переговоров Путина и Лукашенко, хозяин Кремля заявил, что Киеву нужно провести переговоры с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР». «И чем раньше это произойдет, тем лучше», — сказал Путин. Такую формулировку можно считать и предупреждением, и угрозой, и очередным ультиматумом. Соответственно и ТАСС информподборку «ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирных жителей в Россию. Главное» закончил именно цитированными словами Путина. Простое и понятное установление логической связи.

При этом вечером 18 февраля украинская делегация в Трехсторонней контактной группе сообщила, что внеочередное заседание ТКГ, созванное на 18 часов по инициативе украинской стороны (по поводу нарастающих обстрелов в районе ООС), не состоялось из-за отказа российской стороны. Почему так? Чтобы дать время прочувствовать уровень агрессивного ажиотажа, напора. Для этого заседание перенесено на утро 19 февраля.

В 18:10 пятницы было заявлено о взрыве в центре Донецка автомашины начальника местной оккупационной «народной милиции». Сам он «по счастливой случайности» не пострадал. После этого информканал Россия-24 начал вести трансляцию «Эвакуация жителей Донбасса» в режиме онлайн телемарафона, длившуюся два часа. Параллельно российские ток-шоу вроде «60 минут», пропагандистские ютуб-проекты, вроде «Соловьев LIVE» начали методическую возгонку военной истерии.

В 23:20 и в 23:45 заявлено о взрывах и пожарах на трубопроводе «Дружба» в Луганске. Конец суток – и вот картина дня, написанная российскими провокаторами, готова. Диверсии, взрывы, пожары… Для начала войны все готово. Но еще есть утреннее заседание ТКГ. Правда, в 9:00 в субботу источник с российской стороны рассказал Интерфаксу, что встреча не состоится. Почему? Причина та же – нет «готовности к диалогу с Донецком и Луганском». А дата новой встречи «будет определена позднее».

Так что и с этой стороны – все тот же ультиматум: принуждение к прямым переговорам с российскими марионетками, что для Украины является началом пути к потере суверенитета. Или?

Или – война, угрожает агрессор.

БЫЛИ ЛИ ПРОСТО БРЕДОМ ВИЗГИ НА ТОК-ШОУ РОСПРОПА?

В таких условиях начинаешь иначе смотреть на выпуски пропагандистских ток-шоу главных российских телеканалов последних лет и особенно месяцев. То, что раньше казалось отрывочным бредом, теперь оказывается кусками, паззлами их планов оккупации Украины, складывающихся в цельную картинку.

Пару лет назад Путин сказал: «Если дернетесь (то есть – попытаетесь отбить оккупированные Россией территории – Ред.) – речь будет идти уже об украинской государственности». После этого кремлевские пропагандисты часто и со смаком повторяли ее. Что же этот тезис, взятый за руководство к действию, может означать сегодня? Достаточно симитировать «нападение» ВСУ на Донбасс, искусственно создать его телекартинку, и после этого российская армия может нападать на Украину вместе с сателлитными корпусами «Л/ДНР», мотивируя это необходимостью защиты “своих граждан на Донбассе”. (Кстати, утром в субботу в «ДНР» и «ЛНР» уже объявлена всеобщая мобилизация).

Другой паззл. Когда в августе 2021 года союзники выходили из Афганистана, кремлевская пропаганда кричала, что эта история скоро повторится в Украине, в Киеве. Тогда это казалось абсолютной чепухой, потому что нет ничего общего между двумя этими государствами. Но последние недели российские пропагандисты вновь повторяют этот тезис, игнорируя несходство. Ведь там речь шла об афганских талибах, здесь Россия угрожает вторжением в Украину своего российского войска, то есть – грозит внешней оккупацией.

Когда российские пропагандисты кричали об Украине (в которой регулярно проходят демократические выборы и мирная смена власти), что здесь, мол, народ порабощен радикалами, это казалось нелепостью. Как и призывы к «денацификации» Украины. Но с учетом московских планов оккупации и это укладывается в логичную политическую линию. Просто Россия, Кремль, готовы экспортировать нам свою диктатуру, свой авторитаризм, который в РФ и Беларуси становится все более жестким. При этом «денацификация» по-московски заключается в провозглашении всех, кто имеет украинскую идентичность «нацистами» – с последующим жестким ее искоренением в оккупированной Украине. Следовательно, «денацификация» в переводе с кремлевского языка на человеческий означает «деукраинизацию» и последующее гармоничное слияние России-Беларуси-Украины в лоне «русского мира».

Архаичность, наглость, антигуманизм подобных планов в Европе XXI века ошеломляет. Но стоит ли удивляться, если кремлевские мечтатели, сравнивая Украину с Афганистаном, себя ставили на место кого?.. Талибов! Так? Так. Следовательно, и дальше все логично.

Конечно, в это сложно поверить. Но это их логика.

…А в ночь на 19 февраля Президент США Джо Байден заявил, что, по его данным, президент России Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

Президент США предупредил о жестких санкциях против России в случае вторжения, подчеркнув, что еще «не слишком поздно для деэскалации и возвращения за стол переговоров».

Так что в цирк-шапито, начатое роспропом 17-18 февраля, никто не поверил. И это важно!

Вопрос только в том, насколько это существенно для монстра, готового рисковать тысячами чужих жизней?

Олег Кудрин, Рига

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх