Канада готова ввести «широкий спектр» санкций против России, если Путин вторгнется в Украину: Мелани Жоли

По словам министра иностранных дел Канады Мелани Джоли, у Канады есть пакет санкций, содержащий “обширный набор” все более жестких мер против российских “физических и юридических лиц”, готовых к применению “в первый же день”, если Россия вторгнется в Украину.

В своем интервью в четверг Джоли заявил, что Канада совместно со своими европейскими союзниками и союзниками по Организации Североатлантического договора (НАТО) разработала пакет “комбинированных” санкций против России.

Это означает, что некоторые из них будут введены немедленно в случае российского вторжения, а дополнительные и более жесткие санкции будут введены, если Россия продолжит эскалацию агрессии после этого.

“Наш пакет санкций готов. Мы работали с США, с Великобританией, с Австралией, а также обменивались информацией с Евросоюзом”, – сказала Жоли.

“Мы хотели убедиться, что мы идем в ногу, но также и в комплексе, потому что в первый день можно объявить о санкциях, но будут и другие санкции, которые будут продолжаться”, если Россия не отступит или усилит свою агрессию.

Джоли отказалась подробно рассказать о том, что содержат пакеты санкций, но отметила, что существует “обширный набор” инструментов, направленных против множества российских лиц и организаций.

Она подтвердила, что в набор инструментов входят санкции “типа Магнитского”, которые предусматривают арест активов и запрет на поездки конкретных лиц.

Но она настаивает, что все еще существует “путь дипломатии” для предотвращения российского вторжения.

В четверг вечером министр отправилась в пятидневную поездку в Германию и Францию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности, а также для встречи со своим французским коллегой для обсуждения безопасности Украины.

Она назвала нынешнюю ситуацию “всеобщим туманом войны”.

На фото

Министр иностранных дел Мелани Жоли

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх