Главы МИД РФ и Франции обсудили ситуацию на востоке Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ив Ле Дрианом.

Беседа состоялась по инициативе французской стороны.

Главы внешнеполитических ведомств продолжили обстоятельный обмен мнениями в свете состоявшихся 7 февраля в Москве переговоров президентов России и Франции.

Лавров акцентировал необходимость добросовестного соблюдения всеми государствами обязательств «по обеспечению равной и неделимой безопасности, опирающейся на баланс интересов сторон».

Акцентировал, что игнорирование законных прав России в этой области пагубно влияет на стабильность не только на европейском континенте, но и в мире в целом.

При рассмотрении ситуации на юго-востоке Украины, Лавров констатировал отсутствие прогресса в урегулировании конфликта «из-за упорного нежелания киевских властей выполнить в полном объеме требования Минских договоренностей».

Главы внешнеполитических ведомств в очередной раз подтвердили безальтернативность реализации Минских соглашений в целях достижения устойчивого мира на Украине.

Источник: Anadolu Agency, Турция

#РФ #Франция #Украина #Минские_соглашения

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх