Блинкен: агрессия против Украины не отвечает интересам российского народа

В ходе поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности госсекретарь США дал интервью российским и немецким журналистам

В субботу, 19 февраля, на сайте телеканала «Дождь» было опубликовано эксклюзивное интервью госсекретаря США Энтони Блинкена. В нем глава американской дипломатии рассказал о том, какие усилия предпринимает Вашингтон, чтобы не допустить эскалации напряженности между Россией и Украиной. Он также отметил, что агрессия против Украины никак не соответствует национальным интересам России и интересам российского народа.

«Как агрессия против Украины отвечает интересам российского народа? Я не понимаю этого. У нас есть столько вопросов, на которых нужно концентрироваться, в том числе вместе. Борьба с COVID-19, который стал проблемой для всех. Борьба с климатическими изменениями. Укрепление наших экономик, чтобы поднять уровень жизни людей. Вот на что должна быть направлена наша энергия», — сказал Блинкен.

Блинкен добавил, что заявления Москвы о геноциде в Донбассе абсолютно неверны, оскорбительны и обесценивают само понятие «геноцид». Никаких притеснений, подчеркнул госсекретарь, не происходит. Это, по его словам, подтверждают наблюдатели ОБСЕ, работающие на украинской стороне разделительной линии в Донбассе.

«До 2014 года, до Крыма, до Донбасса, присоединиться к НАТО хотели 25% украинцев. Сегодня этого хотят уже 60-65%, — отметил Блинкен. — Своими действиями и действиями России президент Путин приблизил то, что он, по его словам, хотел предотвратить. И если это продолжится, я думаю, станет только хуже. И люди, которые пострадают, — это в первую очередь простые украинцы. Если будет атака на Киев, где проживает почти три миллиона человек, — это будет катастрофа. Но я должен также сказать, я боюсь, что и россияне пострадают. Украинцы не встретят российских военных с распростертыми объятиями…».

Госсекретарь Энтони Блинкен также дал интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung, в котором отреагировал на недавний ответ России по гарантиям безопасности.

Вашингтон, еще раз повторил Блинкен, не намерен отказываться от политики открытых дверей НАТО и возвращать альянс на позиции до 1997-го года. Госсекретарь высказал предположение, что сегодня Кремль, возможно, стремится «воссоздать советскую империю» или «финляндизировать страны» вокруг России, ущемляя тем самым права небольших государств самостоятельно определять свой внешнеполитический курс. Для Вашингтона, как отметил госсекретарь, такой подход Москвы к проблемам международной безопасности неприемлем.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста об американской позиции относительно «Северного-потока-2», Блинкен сказал, что эта позиция Вашингтона хорошо известна Берлину и что в условиях вероятности новой российской агрессии против Украины, США рассчитывают на консолидированный подход по антироссийским санкциям, как это подтверждал и германский канцлер Олаф Шольц.

Вместе с тем, Энтони Блинкен не стал конкретно отвечать на вопрос журналиста о том, готов ли Вашингтон в свою очередь включить в список новых западных санкций запрет на поставку российской нефти в США?

«Я не хочу вдаваться в детали, но могу сказать вам, что у нас будет очень сильный, сплоченный ответ», — ответил американский дипломат.

#Энтони_Блинкен #США #Россия #эскалации_напряженности #Украина

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх