Президент Украины Зеленский обратился с четкими словами к ЕС и НАТО на Конференции по безопасности

Короткие итоги

Он сказал, что Украина не может постоянно служить щитом против России.

Он призвал к большей поддержке – и честному заявлению о вступлении в НАТО. На Мюнхенской конференции по безопасности украинскому президенту аплодировали стоя.

Но Президент Зеленский, недолго находился под впечатлением. Он символически передал аплодисменты собственным вооруженным силам – и срочно обратился к присутствующим главам государств и правительств с призывом оказать Украине большую поддержку.

Мировое сообщество столкнулось с крупнейшим кризисом безопасности со времен окончания Второй мировой войны.

“150 000 тяжеловооруженных сил” находятся на границе с Украиной, “а о нас здесь забывают”.

Архитектура безопасности больше не функционирует.

Устав ООН нарушается одним из членов Совета Безопасности, сказал он, имея в виду Россию как одного из пяти постоянных членов высшего органа ООН.

Новая архитектура безопасности должна быть создана сейчас, пока не погибли “миллионы людей”. Мир нужен не только Украине – мир нужен всему миру.

Украина жаждет мира, Европа жаждет мира. Мир говорит, что не хочет войны, а Россия говорит, что не хочет вмешиваться: Кто-то здесь лжет.

Аннексия Крыма в 2014 году была пощечиной всему миру, продолжил президент.

В течение восьми лет Украина выступала в качестве щита против одной из крупнейших вооруженных сил. Украинские солдаты и сейчас будут защищать свою страну – “с нашими партнерами или без них”. “Мы будем защищать наши границы независимо от того, сколько вооруженных сил выступит против нас, с поддержкой или без нее”.

Зеленский поблагодарил ЕС и НАТО за поддержку, но потребовал от НАТО четких заявлений, в частности, относительно вступления в ЕС.

Не было недостатка в столь часто упоминаемых открытых дверях, но скорее не было открытых, честных ответов на вопрос о том, может ли Украина вообще стать членом ЕС.

Президент Украины подчеркнул, что он привержен Минским соглашениям и стремится к дипломатическому решению.

Он также акцентировал внимание, что с территории Украины не велись какие-либо обстрелы российской территории. “Это ложь”, – сказал он в ответ на соответствующие сообщения. “Мы не будем реагировать на провокации”, – заявил он в то же время. Риск войны велик, но мы не будем паниковать.

Визит Зеленского в Мюнхен ранее вызвал удивление у некоторых западных партнеров.

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что участие Зеленского в конференции по безопасности было “возможно, не самым мудрым решением”, учитывая угрозу вторжения.

“Но это его решение”, – добавил Байден.

Канцлер Шольц считает, что опасность войны в Европе все еще высока, но продолжает полагаться на переговоры с Россией.

Вице-президент США Харрис предостерегает Путина от «беспрецедентных» санкций.

Страх перед военным конфликтом определяет ход Мюнхенской конференции по безопасности, на которой политики из России не присутствуют в этом году впервые за 30 лет.

Федеральный канцлер Олаф Шольц считает ситуацию драматичной: «Война снова угрожает Европе. И риск совсем не предотвращен», — сказал Шольц в начале своего выступления. Все другие глобальные проблемы, такие как пандемия коронавируса или борьба с изменением климата, в настоящее время отошли на второй план.

Канцлер продолжил демонстрировать готовность к дипломатии с Россией.

“Как можно больше дипломатии без наивности – таково требование”, – сказал он.

Россия поставила вопрос о возможном членстве Украины в НАТО на «casus belli». «Это парадоксально: потому что по этому вопросу не принято никакого решения».

Федеральный министр иностранных дел Анналена Бэрбок призывает Россию воздержаться от нападения на Украину и вести переговоры.

Политики «обязаны предотвратить надвигающуюся катастрофу», сказал Бэрбок после встречи министров иностранных дел G7 в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Ситуация серьезная, «но история еще не написана».

Она призывает российское правительство вывести войска и предупреждает: «Давайте поговорим».

После Шольца выступила вице-президент США Камала Харрис. Она предостерегла руководство Москвы от «беспрецедентных» санкций в случае российской атаки — в том числе финансовых. «Мы подготовили экономические санкции, которые будут быстрыми, жесткими и едиными», — сказала она. «Мы будем ориентироваться на российские финансовые институты и основные отрасли».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг так же призвал Россию отвести свои войска от украинской границы. “Мы пока не видим никаких признаков реального выхода”, – сказал он в Мюнхене.

“Напротив, концентрация войск продолжается”. Для России еще не поздно изменить курс эскалации, добавил он.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Москву в «вопиющей попытке» переписать правила мироустройства. Очередной раз предупредила Россию о «высокой цене» в случае вторжения в Украину.

«Если Кремль нанесет удар, мы можем наложить высокие издержки и серьезные последствия на экономические интересы Москвы», — подчеркнул глава еврокомиссии.

Нападение на Украину может стоить России «процветающего будущего», сказала фон дер Ляйен.

В кулуарах конференции Зеленский встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и вице-президентом США Камалой Харрис.

Он ожидает “конкретных договоренностей о предоставлении дополнительной военной и финансовой поддержки нашей стране”.

Президент Зеленский вернулся в Киев, сегодня в субботу.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх