Демократический мир должен поставить, наконец, обезумевшего диктатора на место

Отвечать Путину нужно «уже сейчас» и на порядок жестче, чем это делалось раньше

В последние несколько дней Россия критически повысила ставки. Не пришло ли время какой-то другой «дипломатии».

…После заявления о якобы частичном отводе своих войск от границы с Украиной, которое, на деле, оказалась очередной ложью, и о готовности вести переговоры – видим беспрецедентное обострение на Донбассе. Почему беспрецедентное? Военные пишут, что не помнят таких масштабных обстрелов с 2015-2016 годов: за сутки с небольгим – 105 обстрелов, что в два раза больше, чем за весь прошлый месяц. Параллельно «разыгрывается» информационная спецоперация о якобы обстрелах населенных пунктов Вооруженными силами Украины, что откровенная ложь и провокация. В этом же ключе – группировка «ДНР» сообщила о начале эвакуации населения ОРДЛО в Россию, мол, Киев «готовится к наступлению».

Крайне не спокойно и на море.

19 февраля РФ будет проводить учения «силам стратегического сдерживания», в ходе которых будут выполнены запуски баллистических и крылатых ракет. Управлять пусками Путин будет лично.

«Вишенкой» на торте сияет хамско-шизоидный выпад «МИДа» Лаврова на ответ США насчет так называемых «гарантий безопасности». Что это за «гарантии» – все слышали, читали, знают. Единственное, что хочется выделить, так это то, что в российском ответе значится, что, мол, они не хотят войны (ну-ну), но если Запад не согласится на их условия, то ответ может быть любым, включая «военно-технической» (здесь – как хочешь, так и понимай).

Похоже, что цивилизованный мир слишком уж заигрался в психотерапию. С агрессивными психами не беседы следует вести, а в смирительную рубашку поместить. Такая «публика» требует более жесткого обращения.

Известная историк, писательница и журналистка Энн Эпплбаум в своей колонке для американского журнала The Atlantic написала, что ей очень досадно, что западные лидеры и дипломаты, пытаясь предотвратить российское вторжение в Украину, все еще считают, что живут в мире, где правила имеют значение, где дипломатический протокол полезен, где ценится вежливость. «Все они думают, что когда они едут в Россию, то говорят с людьми, чье мнение можно изменить с помощью споров или дебатов. Они полагают, что российскую элиту беспокоят такие понятия, как ее «репутация». Но это не так. (…) Мы имеем дело с чем-то другим: людьми, которые не интересуются договорами и документами, людьми, которые уважают только жесткую силу», – подчеркнула Эпплбаум.

О «жесткой силе», а также о том, что «мир должен объединиться и упорно бороться за то, чтобы Путин не получил того, чего хочет», пишет легендарный шахматист и российский оппозиционер Гарри Каспаров. Он призывает не ждать следующего вторжения, а действовать уже сейчас: «Выгоните мафиозное государство Путина из международных институтов, которые оно использует для распространения коррупции. Арестуйте сотни миллиардов активов, которые он и его друзья прячут на Западе, и выгоните олигархов и членов их семьи. Они используют свои награбленные деньги, чтобы купить друзей и влиять на Запад. (…) Если мы не справимся с Путиным сейчас, цена будет продолжать расти».

Не пришло ли время сменить тональность этих «увещеваний» агрессора? Не пора ли говорить с ним жестче, его же языком?

Европа все еще колеблется, а в Соединенных Штатах, похоже, вырисовывается ситуация “дня Х” для России

«Уже совершенно очевидно, что РФ – заигралась. Что это значит? Путин посвятил весь прошлый год подготовке к повышению ставок в геополитической игре до небес», – комментирует политолог-международник, дипломат Вадим Трюхан:

Зачем это делалось? Путин создал ситуацию цугцванга, то есть когда у Запада создалось впечатление, что Россия готова к масштабированию своей агрессии, готова переходить в наступление. Причем не только на Украину, но и Литву, Латвию, Эстонию – государства-члены НАТО.

Європейські лідери все ще вагаються
Европейские лидеры все еще колеблются

«Под этим впечатлением, Запад пошел на поводу у Путина. И начал отвечать на его прихоти, что стало первой методологической ошибкой Запада. Потому что с военными преступниками нельзя рассчитывать на классический переговорный процесс, когда есть разные позиции у сторон, а потом они эти позиции пытаются каким-то образом сблизить, найти точки соприкосновения и т.д. Нет! – акцентирует господин Трюхан. – Со стороны Путина это был классический вариант выставления ультиматумов без перспектив даже частичного их удовлетворения. Здесь расчет делался исключительно на одно – на полное исполнение прихотей. Это первый момент».

Второй – на Западе почему-то не учитывают одно очень важное обстоятельство, которое, фактически, и повлекло такую ​​модель поведения кремлевского агрессора. За все время пребывания Путина у власти прошлый год, учитывая нарастание протестных настроений внутри РФ, был для него мега критичным.

«Беспрецедентная ситуация с возвращением Навального, обнародование последним свидетельств своего отравления по прямому указанию Путина спецслужбами РФ. А еще – документальный фильм о богатствах главы Кремля, набравший под сотню миллионов просмотров. То есть, подавляющее большинство российских граждан знают, что их «царь» прямо замешан в хищении национального богатства, а также в убийствах и соответствующих намерениях в отношении оппозиционеров», – перечисляет дипломат.

Путин почувствовал это нарастание протестного духа. Он понял, что это может привести к очередной «цветной революции», как это было в Египте, Ливии и т.д. И это может произойти в РФ и касаться лично его режима. А потому чтобы канализировать протестные настроения – ему нужен был внешний враг.

«Ему нужна была ситуация, при которой граждане мобилизуются для отражения «агрессии и угроз». По оценкам специалистов, российская пропаганда в течение последнего года, особенно последних месяцев, по 10-балльной шкале работает на все 15. Она «лепит» образ внешнего врага в виде коллективного Запада, и Украины», – говорит Вадим Трюхан. – Но, пытаясь утилизировать протест, Путин так далеко зашел в своей игре, что остановить ее он уже не в силах, он сам стал заложником этой ситуации».

Если Путин остановится, то «плебсу» ничего иного не останется, чем понять, что король – голый, что все то, чем их кормили годами – ложь, пузырь: «И тогда уже ничто не сможет остановить взрыв РФ. Ни Росгвардия, ни полиция…»

В конечном счете, в этой ситуации есть и военный фактор.

«За последние несколько недель ассоциация отставных военных, разные милитарные эксперты сделали ряд заявлений о том, что «большая война», на которую Россию толкает Путин, приведет к геополитической катастрофе, возможной потере государственности. Отмечу, что все эти люди пользуются большим авторитетом в российском обществе. Их не просто слушают, к ним прислушиваются. У них есть связи с действующими офицерами. Путин это понимает, и ему нужно сейчас занять военных, потому что… Есть угроза военного переворота. Поэтому все эти факторы толкают его к эскалации конфликта», – утверждает Трюхан.

Третий момент – Запад, особенно Европа, пытаясь вести диалог с Путиным, фактически повторяет ошибки Чемберлена и Даладье с их «Мюнхенским соглашением» 1938 года.

«Тогдашние европейские лидеры шли на поводу пацифистских настроений собственных обществ, и думали, что, договариваясь с Гитлером, они смогут остановить войну. Сейчас ситуация критически похожа. Макрону и Шольцу нужно думать не о умиротворении, а назвать вещи своими именами: Путин – это убийца, агрессор, тиран, взяточник… И обращаться с ним нужно соответственно. – подчеркивает политолог. Пришло ли время говорить с Путиным жестче? Да, и уже давно. Но пойдут ли европейцы на это? Думаю, если в ближайшее время не будет большой войны, то нет. Потому что нет политической ответственности у ключевых лидеров Европейского союза, чтобы остановить Путина уже здесь и сейчас, не допустив «большой войны».

Что касается США… За последние сутки там произошли два знаковых события. Первый – Госсекретарь Блинкен незапланированно вылетел из Вашингтона в Нью-Йорк, где принял участие в заседании Совбеза ООН: «Выступил с достаточно жесткими обвинениями в адрес РФ, требуя от Москвы официально заявления о намерении не совершать нападение на Украину, а также сесть за стол переговоров».

Второе событие – президент Байден прервал участие в публичных мероприятиях в штате Огайо и вернулся в Вашингтон: «Обосновал он это тем, что в Европе «кое-что происходит» и что ему нужно срочно быть в Белом доме».

Кроме того, дипломат обратил внимание на довольно благоприятную для нашего государства ситуацию в США. Осенью будут выборы в Конгресс.

«Демократическая партия за последние полгода сильно потеряла. Эхо бегства из Афганистана до сих пор звучит. Республиканцы это чувствуют, и повышают ставки, администрации Байдена все сложнее сдерживать давление, отказываясь от более серьезных ограничительных мер по отношению к России. Поэтому есть некоторые решения, показывающие, что США готовы реагировать жестко», – считает Трюхан. Он не исключает, что давление республиканцев позволит сформировать двухпартийный консенсус, суть которого будет сводиться к тому, что пора вводить против России опережающие санкции.

«Санкции, которые положат экономику РФ, ограничат ее возможности модернизации, производства оружия, нормального функционирования финансово-экономической системы. Когда это произойдет? Думаю, что «час Х» близится», – подытожил Вадим Трюхан.

Демократическое сообщество должно быть решительнее – на кону не только принципы

Капитан I ранга в запасе, руководитель военных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук напоминает, что Кремль на фоне обострения противостояния с Западом объявил, что 19 февраля начинает стратегические командно-штабные учения «Гром».

«Гром» – это учения стратегических ядерных сил (СЯС), «ядерной триады», – ракетных войск стратегического назначения, РВСН, – это мобильные и шахтные комплексы межконтинентальных баллистических ракет, ракетно-ядерных компонентов ВВС – стратегических бомбардировщиков – носителей ядерного оружия и морских носителей. – ракетные подводные лодки с баллистическими ракетами, которые у россиян называются ракетные подводные крейсеры стратегического назначения», – рассказывает военный эксперт.

А в декабре 2021 года лично Путин заявил об успешном залповом пуске ракет «Циркон» с корабля Северного флота, «которым Америка противопоставить ничего не сможет»…

“Америку теперь можно превратить в ядерный пепел!” – поет путинский соловей на «Россия24»… Так вот, в начинающихся 19 февраля учениях участвуют «воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, войска Южного округа, Северный и Черноморский флоты», – замечает господин Лакийчук. – Черноморский флот, до сих пор официально вроде бы не имевший в своем составе носителей стратегического ядерного оружия, упоминается в сообщении МО РФ не случайно. Черное море и оккупированный Крым россияне провозглашают первоочередными целями для сил ядерного сдерживания США и их союзников (привет крымчанам) – Россия в противостоянии вокруг Украины включает в себя «ядерную составляющую». Ставки повышаются…»

Чем должен ответить Запад на ядерный шантаж России? По словам эксперта, там это давно знают. Примеры – северокорейская диктатура Ким Чен Ина и режим «безумных иранских мулл».

Чем ответить на ядерный шантаж России?

«Экономисты подсчитали, что экономические санкции, введенные Западом за российскую агрессию против Украины в 2014 году, составляют где-то 10% от «иранских». Какая роль в международной жизни отведена северокорейскому «кормчему» тоже общеизвестно. Тем временем, кремлевский карлик благодаря европейским, и не только, путинферштеерам умело избегает судьбы своих азиатских собратьев. Более того, подкупом, шантажом и угрозами пытается втиснуться в когорту мировых лидеров. Всему вина – европейская business as usual. Чем такая политика заканчивалась в двадцатом веке – известно. Нельзя допускать подобного в веке двадцать первом. Мировое демократическое сообщество должно быть решительнее – на кону не только принципы!», – отмечает Павел Лакийчук.

В условиях разрозненности Европы невозможно ожидать консолидированной позиции

«Да, мир должен наконец-то поставить кремлевских на место. Но давайте посмотрим на ситуацию в Украине глазами европейцев. Должны признать, что это не будет единый взгляд. Немцы, поляки, австрийцы, итальянцы, британцы, венгры, балтийцы оценивают очередную фазу обострения российско-украинской войны каждый по-своему», – комментирует политолог Виктор Таран.

Если одни считают, что в ближайшее время россияне могут начать агрессию и против них (поляки, балтийцы), то другие считают, что могут и дальше прекрасно сосуществовать с Россией (Германия, Австрия, Венгрия, Италия).

«Франция вообще не будет делать резких шагов накануне апрельских выборов президента», – добавил Таран.

Вот и получается, что от Европы невозможно ожидать консолидированной позиции по вопросам санкций против России: «Лидеры ЕС не примут это решение путем консенсусного голосования».

Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что каждый год растет товарооборот между Украиной и РФ: «Только за последний год – на 38%, достигнув более $10 млрд. Как при таких обстоятельствах мы можем потребовать от европейских партнеров налагать на Россию экономические санкции?»

А еще мы не можем определить, что именно должно быть тем «резким обострением», после которого будут новые санкции?

«После вторжения российских войск? Обстрелов украинских войск с российской территории или с территории ОРДЛО? Блокирования акватории Черного и Азовского морей? К сожалению, мы до сих пор не смогли четко артикулировать нашу позицию по этому вопросу на международном уровне. А надо», – утверждает политолог.

Что касается Соединенных Штатов…

«У них есть одно правило, которое заключается в том, что санкции – это последний аргумент. То есть, они до последнего будут пытаться договориться. Это особенности менталитета».

Впрочем, это «последнее», похоже, уже налицо. Так что ждем.. .

Мирослав Лискович. Киев

#Путин # Агрессия РФ

Чим відповісти на ядерний шантаж Росії?
Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх