Украина, Польша и Великобритания начали новый трехсторонний формат

17 февраля главы украинской и британской дипломатии в Киеве заявили, что Украина, Великобритания и Польша начали новый трехсторонний формат сотрудничества, призванный реагировать на угрозы европейской безопасности и усиливать экономическое сотрудничество между странами.

Министры иностранных дел Великобритании и ее коллеги из Польши и Украины опубликовали в четверг совместное заявление о том, что три страны разработают “трехсторонний меморандум о сотрудничестве” для поддержки Украины в борьбе с российской агрессией на фоне растущей напряженности между двумя странами.

“Это продемонстрирует нашу приверженность дальнейшему укреплению стратегического сотрудничества и взаимодействия между нашими тремя странами по наиболее приоритетным вопросам в поддержку Украины”, – заявили министры.

“Мы будем работать вместе, чтобы продвигать наше сотрудничество, которое включает, но не ограничивается, координацией поддержки Международной платформы “Крым”, увеличением нашего сотрудничества в области кибербезопасности, энергетической безопасности и усилением стратегических коммуникаций для противодействия дезинформации”, – добавили они.

Новый альянс Украины, Великобритании и Польши внесет важный вклад в укрепление Балто-Черноморского пространства и создание новой геополитической реальности в Европе.

Государственный секретарь по иностранным делам, делам содружества наций и развития Великобритании Лиз Трасс в своем выступлении в Киеве отметила –

«Мы будем сильными, и мы будем действовать сообща. И даже если Россия отступит от украинской границы, проблема никуда не денется. Свободный мир должен провести линию после десятилетия дрейфа. Это значит инвестировать в оборону и сдерживание, и дальше прилагать усилия к быстрой модернизации НАТО»

В совместном заявлении также прозвучал тонко завуалированный упрек в адрес России, без указания конкретной страны, за ее попытки диктовать Украине, быть ли ей частью Организации Североатлантического договора.

“Мы вновь заявляем, что каждое европейское государство свободно выбирать или изменять свои механизмы безопасности, включая союзнические договоры, и ни одно государство не может рассматривать какую-либо часть Европы как сферу своего влияния”, – говорится в совместном заявлении.

Премьер-министры Польши и Украины ранее в этом месяце дали понять, что трехстороннее сотрудничество находится в стадии разработки.

“Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем официально запустить новый региональный формат сотрудничества Украина – Польша – Великобритания, в контексте продолжающейся российской агрессии, мы должны подписать трехсторонний документ о сотрудничестве для укрепления региональной безопасности”, – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Это событие происходит на фоне того, что Россия сосредоточила около 150 000 военнослужащих вблизи Украины, хотя Москва утверждает, что она отвела часть этих войск – заявления, которые были встречены с пристальным вниманием со стороны официальных лиц США и других стран.

Президент Байден заявил в четверг, что Россия может вторгнуться в Украину “в течение ближайших нескольких дней”.

Ведь даже если Россия откажется от военного сценария, но признает “Л/ДНР”, она с легкостью реализует ту же схему, что и в Абхазии и Южной Осетии – уже открыто разместит на оккупированном Донбассе свои войска.

И хотя это не изменит существенно статус-кво с присутствием российских войск на Донбассе, но “смерть Минска” точно заморозит переговоры на долгие годы до заключения новых договоренностей.

А вдобавок – таким образом Россия элементарно развязывает себе руки для гибридного сценария наступления на Украину, но силами так называемых “республик”.

Учитывая указанное, глава британской дипломатии предлагает Западу сосредоточить свои усилия в трех сферах.

Первым фактором, по словам главы МИД Соединенного Королевства, является совместное сдерживание, в частности, контроль над вооружением, учитывая новые технологии и применяя глобальный подход.

Во-вторых, акцентировала внимание Трасс, нужно взяться за те сферы, которые являются самыми слабыми, или где, вероятнее всего, будут происходить конфликты и эскалация, а именно кибер- и информационное пространство.

Третий фактор: нужно усиливать связи с друзьями и партнерами, в частности, сотрудничать с демократическими европейскими странами, модернизировать НАТО.

«Мы призываем Россию и Пекин работать совместно с нами над соглашениями, которые бы обеспечили безопасность наших граждан», – подчеркнула госсекретарь.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что большое внимание уделяется долгосрочным, стратегическим задачам Украины, продолжает реализовываться стратегия проактивной внешней политики.

“Если из-за российских угроз мы откажемся от своего долгосрочного курса и позволим России затянуть нас в непрерывное реагирование на их требования и угрозы – мы никогда не сможем победить.

Только проактивные действия на долгосрочную перспективу способны коренным образом переломить течение этой гибридной войны. Создание нового трехстороннего альянса именно такой шаг», – подчеркнул Кулеба.

По словам Кулебы, он благодарен своим британскому и польскому коллегам Лиз Трасс и Збигневу Рау за поддержку этой инициативы.

“Последние детали “дотачивали” буквально еще сегодня в течение дня. Но нам удалось, потому что мы трое хотели, чтобы нам удалось”, – подчеркнул министр.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх