Развертывание вместо вывода: как Запад чувствует себя обманутым Путиным

Вывод войск? Напротив, Россия, как говорят, отправила еще 7000 солдат на украинскую границу. США косвенно обвиняют Кремль во лжи: «Есть то, что говорит Россия. А еще есть то, что делает Россия». Вице-президент Камала Харрис едет на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Совсем недавно Кремль попытался релятивизировать собственный марш на границах с Украиной. Подразделения из военных округов на юге и западе России «выполнили свои задачи» и возвращаются на свои военные базы, сообщили в Минобороны в Москве.

Уже некоторые структуры на Западе почувствовали прикосновение расслабления. Некоторые немецкие политики приняли слова из Москвы за чистую монету. Лидер СДПГ Саския Эскен, например, даже приписала предполагаемый частичный вывод войск как «первый результат впечатляющей кризисной дипломатии» федеральному правительству и канцлеру Олафу Шольцу.

Вашингтон был настроен более скептически – и теперь видит себя подтверждения в своем недоверии к Москве. Россия не вывела солдат, а наоборот увеличила свое присутствие вдоль украинской границы до 7000 военнослужащих, сообщили в среду в правительственных кругах США. «Мы не видели вывода их сил, — говорит министр иностранных дел Энтони Блинкен. — Мы по-прежнему видим, как критически важные подразделения движутся к границе, а не дальше от границы».

Своим заявлением о том, что оно выводит войска с границы с Украиной, российское правительство «привлекло большое внимание как здесь, так и во всем мире», сказал Reuters американский чиновник: «Но теперь мы знаем, что это было неправильно».

«У России есть силы осуществить вторжение»

Источники в британской разведке имеют аналогичные выводы: Россия укрепляет свои вооруженные силы в приграничном с Украиной регионе. «Вопреки заверениям, Россия продолжает расширять свои военные возможности вблизи Украины», — заявил глава британской военной разведки Джим Хокенхалл. Вы можете увидеть дополнительную бронетехнику и вертолеты, движущиеся в сторону границ Украины. Вывод Хокенхалла: «У России есть военная сила, чтобы осуществить вторжение в Украину».

У США в этом тоже нет никаких сомнений. Президент США Джо Байден уже был крайне осторожен в отношении отчетов о выводе войск во вторник. Это «хорошо», сказал Байден, пока есть вывод российских войск: «Но мы еще не проверили это. Мы пока не убедились, что российские воинские части возвращаются на свои базы».

Неужели часть Запада, фондовые рынки слишком рано радовались заверениям Москвы? Была ли надежда на деэскалацию ситуации, усугубленной Россией, наивной?

«Есть то, что говорит Россия. А еще есть то, что делает Россия».

США фактически обвиняют Россию во лжи, когда министр иностранных дел Блинкен говорит: «Есть то, что говорит Россия. А еще есть то, что делает Россия». В НАТО также много негодования. Никто не видел «вывода российских войск», заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг в среду в Брюсселе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, обвинил НАТО в том, что оно не в состоянии «трезво оценить» ситуацию.

«Есть много блефа», — сказал Игорь Новиков, некогда советник по внешней политике президента Украины Владимира Зеленского, в интервью New York Times. Они затеяли в настоящее время «игру в покер», сказал Новиков: «Но это очень опасная игра в покер».

Россия может в любой момент выдвинуть ложный предлог для оправдания вторжения в Украину, заявил в среду вечером американский чиновник. Например, Кремль может заявить о «провокации» в Донбассе или предполагаемой деятельности НАТО на суше, на море или в воздухе, такой как вторжение на российскую территорию. «Мы уже заметили увеличение ложных заявлений русских в последние дни», — сказал американский чиновник.

В Вашингтоне поднимается дополнительное возмущение по поводу Москвы

Точно так же, как заявления России о выводе войск являются ложными, так и сфабрикованные предлоги для оправдания возможной войны «лживы». Никто не должен принимать эти претензии за чистую монету.

В Вашингтоне наблюдается дополнительный гнев по поводу Москвы. По данным американских источников, российские самолеты перехватили три самолета ВМС США над Средиземным морем. В одном случае они подошли опасно близко к машине. В минувшие выходные три американских морских разведывательных самолета P-8A были перехвачены в различных инцидентах «непрофессиональным» образом, сообщил Пентагон. Каждый американский самолет находился «в международном воздушном пространстве над Средиземным морем». «Уолл-стрит джорнал» сообщал об одном случае на расстоянии всего в полтора метра.

Несмотря на все это, США хотят продолжать действовать дипломатично и в то же время быть готовыми «быстро и решительно реагировать, если Россия решит начать новую атаку на Украину», сказал чиновник.

Харрис едет на конференцию по безопасности

На фоне этой напряженности вице-президент США Камала Харрис, как ожидается, примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности в этот четверг. Госсекретарь США Блинкен также хочет поехать в Мюнхен с этой целью. Харрис встретится со Столтенбергом и главами правительств Эстонии, Латвии и Литвы в пятницу.

В субботу вице-президент выступит с речью, прокомментирует тему Украины, об этом говорят в правительственных кругах США. В своем выступлении Харрис заверит союзников и партнеров США в их приверженности конструктивному противодействию. Харрис также хочет объяснить, как США хотят укрепить НАТО и союзников перед лицом российской агрессии.

Больше, чем когда-либо, администрация Байдена подчеркивает тесную трансатлантическую солидарность в эти недели. Всего через девять дней после того, как Байден принял канцлера Олафа Шольца в Белом доме, главы двух правительств поговорили по телефону в среду. Оба впоследствии приветствовали заявления Путина о том, что дипломатические усилия должны продолжаться. Среди прочего, было бы важно выполнять Минские соглашения.

Минские соглашения также являются темой в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке в этот четверг, поскольку они обычно обсуждаются там раз в год. Россия в настоящее время председательствует в Совете Безопасности.

Автор: Даниэль Фридрих Штурм (Daniel Friedrich Sturm)

Источник: WELT, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх