«Новая ось Лондон-Варшава-Киев»: Кулеба рассказал о перспективе малых альянсов

Новый альянс Украины, Великобритании и Польши внесет важный вклад в укрепление Балто-Черноморского пространства и создание новой геополитической реальности в Европе

Такое убеждение выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Фейсбуке.

“Я верю, что в исторической перспективе новая ось Лондон-Варшава-Киев внесет важный вклад в укрепление Балто-Черноморского пространства и создание новой геополитической реальности в нашей части Европы”, – отметил он.

По словам Кулебы, он благодарен своим британскому и польскому коллегам Лиз Трасс и Збигневу Рау за поддержку этой инициативы. “Последние детали “дотачивали” буквально еще сегодня в течение дня. Но нам удалось, потому что мы трое хотели, чтобы нам удалось”, – подчеркнул министр.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что большое внимание уделяется долгосрочным, стратегическим задачам Украины, продолжает реализовываться стратегия проактивной внешней политики. “Если из-за российских угроз мы откажемся от своего долгосрочного курса и позволим России затянуть нас в непрерывное реагирование на их требования и угрозы – мы никогда не сможем победить. Только проактивные действия на долгосрочную перспективу способны коренным образом переломить течение этой гибридной войны. Создание нового трехстороннего альянса именно такой шаг», – подчеркнул Кулеба.

Он также обнародовал карту, на которой, по его словам, можно увидеть, как новый формат монтируется в более широкую стратегию малых альянсов Украины: Люблинский треугольник, Ассоциированное трио, Квадрига с Турцией.

“Система малых альянсов способна уже сегодня быстро решать конкретные неотложные проблемы. Усиливать обороноспособность. Воплощать выгодные экономические проекты. Развивать транспортную инфраструктуру. Укреплять энергетическую безопасность. Противодействовать совместно гибридным угрозам. У участников этих объединений нет проблем с четким пониманием угроз и шагов, которые необходимы для эффективного противодействия этим угрозам”, – отметил министр.

Он добавил, что здесь все основывается на доверии и простом вопросе: “Говори, что нужно делать?”

«У нас есть стратегия, мы идем вперед. Мы в центре, а не на периферии. Кризис пройдет, а Украина останется – сильный, с сильными альянсами», – подчеркнул глава МИД.

17 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил, что Украина, Великобритания и Польша начали новый трехсторонний формат сотрудничества, призванный реагировать на угрозы европейской безопасности и усиливать экономическое сотрудничество между странами.

Британия Кулеба Польша

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх